Главная / Праздники даты, поздравления / Когда празднуется День нефтяника 2021 в России

Когда празднуется День нефтяника 2021 в России

День нефтяника поздравление

День нефтяника — профессиональный праздник в России. Полное название «День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности». Ежегодно отмечается в разные числа сентября.

Когда празднуется День нефтяника 2021

День нефтяника было решено закрепить за первым воскресеньем сентября. В 2021 году первое воскресенье девятого месяца приходится на 5 сентября.

«День нефтяника» — профессиональный праздник сразу нескольких профессий, которые так или иначе связаны с нефтяной и газовой промышленностью. История праздника насчитывает несколько десятилетий, так как День нефтяника стал отмечаться ещё в советские времена.

Официальный статус праздник получил в 1980 году. Сегодня, помимо России, свой профессиональный праздник нефтяники и газовики отмечают также в Армении, Белоруссии, Казахстане, Кыргызстане и Молдове.

Нелёгкий труд представителей этих профессий обеспечивает всё современное общество необходимыми для полноценной жизни ресурсами. Работники газовой и нефтяной промышленности чествуются во всём мире. Если у вас есть родные, друзья или знакомые, связанные с этими профессиями, не забудьте их поздравить в ближайшее воскресенье 5 сентября 2021.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *