Главная / Виды живописи / Метафизическая живопись

Метафизическая живопись

Метафизическая живопись — направление в живописи, которое зародилось в начале XX века в Италии. Новый жанр придумал и разработал известный итальянский художник Джорджо де Кирико (1888-1978). Художник известен своими картинами, близкими к сюрреализму, однако самым известным периодом его творчества стал именно период метафизической живописи (1909-1919), когда он разработал свой собственный способ выражения в живописи, основанный на глубоком философско-мистическом восприятии окружающего мира. Самыми известными картинами в этом стиле от Джорджо де Кирико стали: Меланхолия и тайна улицы, Ностальгия поэта, Метафизический интерьер, Большая башня.

Как уже говорилось, метафизическая живопись очень похожа на сюрреализм и в своё время привлекла таких великих художников, как Сальвадор Дали, Рене Магритт и других. Метафизическая живопись — это контраст между реализмом и мечтой, фантазией, символизмом, сюрреалистическими вещами. Реалистические изображения предметов, людей, строений, улиц, городов в метафизической живописи помещаются в некое ирреальное пространство, которое может характеризоваться как ирреальным окружением, так и загадочной атмосферой. Целью метафизической живописи является поиск первопричины, основы, смысла того или иного явления. По этой причине реалистичные изображения, которые являются главным объектом исследования художника, помещаются в некую ирреальную атмосферу, которая намекает на иное пространство, иное измерение.

Метафизическая живопись происходит от понятия в философии, называемое — «метафизика». Данный раздел философии занимается изучением первоначальной природы реальности, жизни, бытия и так далее. Метафизика указывает на то, что первоначальной природой людей, животных, вещей, всего мира является что-то, что лежит за пределами законов физики. Художники-метафизики пытались найти некую грань между миром живых и миром по ту сторону жизни, поэтому зачастую в их картинах всё представлено наоборот. Живые люди могут быть представлены в виде неодушевлённых манекенов или скульптур, масок, а неодушевлённые вещи живут своей собственной жизнью, играя в метафизическом пространстве совершенно другую роль, нежели в реальном мире.

Метафизическое движение в живописи довольно быстро исчезло, однако стало частью нового движения сюрреалистов, которое сформировалось к началу 1920-х годов. Считается, что последняя картина в этом жанре была написана художником Карло Карра (1881-1966) в 1921 году. Самыми известными художниками метафизической живописи стали: Джорджо де Кирико, Альберто Савинио, Джорджо Моранди, Филиппо де Пизис, Артуро Мартини, Феличе Казорати и Карло Карра.

Метафизическая живопись картины

Джорджо де Кирико

 

Джорджо де Кирико

 

Карло Карра

 

Карло Карра

 

Марио Сирони

 

Филиппо де Пизис

Продукция от «Огран Строй» сделает ваш дом более красивым, уютным и комфортным. На сайте компании http://www.ogranstroy.ru/ вы можете выбрать и заказать качественные изделия из натурального камня. Лестницы, столешницы, камины, столы, подоконники, вазы и многое-многое другое.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *