Главная / Праздники даты, поздравления / День молодежи России

День молодежи России

День молодежи России

День молодёжи в России — праздник, который отмечается на государственном уровне. Посвящён молодым людям. Дата празднования — 27 июня.

У праздника довольно давняя история. Появился в 1958 году, и тогда имел название «День советской молодёжи». День советской молодёжи отмечался в последнее воскресенье июня. Вскоре после распада СССР, в 1993 году, президент Борис Николаевич Ельцин издал указ, следуя которому, День советской молодёжи празднуется не в последнее воскресенье июня, а имеет фиксированную дату — 27 июня, и называется просто «День молодёжи». С тех пор праздник существует в этом виде, с каждым годом набирает популярность и становится всё масштабнее.

Фиксированная дата 27 июня не всегда выпадает на выходной. В этом случае, праздник со всеми его мероприятиями переносится на воскресенье, то есть, опять же, на последнее воскресенье июня.

В День молодёжи традиционными стали различные спортивные мероприятия и состязания, а также народные гулянья, концерты, поздравления.

Помимо этого праздника, у молодёжи есть и международные праздники: 24 апреля — Международный день солидарности молодёжи, 10 ноября — Всемирный день молодёжи, 12 августа — Международный день молодёжи.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *