Главная / Другие статьи / Что такое ITSM?

Что такое ITSM?

Цифровые и информационные технологии уже стали неотъемлемой частью не только нашего быта, но и сферы бизнеса, и многие коммерческие компании не могут представить свое существование без IT-услуг. Именно поэтому сегодня так распространено внедрение ITSM. Если объяснять в двух словах, то это область знаний, ориентированная на управление информационными услугами. Комплекс всех процессов, где четко определены цели, роли и обязанности, должен быть подконтрольным, причем желательно, чтобы этот контроль был максимально автоматизирован.

Что нужно знать?

Сегодня ITSM преследует две основные цели:

  • комплекс процессов – основная форма организации деятельности IT-службы;
  • набор IT-услуг – это результат слаженной работы целого подразделения, что в итоге приносит всем удобство пользования предоставляемыми услугами.

Кому-то функциональность ITSM может быть непонятной, но по факту подобная организация всех IT-процессов, важных для существования и развития бизнеса, позволяет более продуктивно использовать современные технологии и автоматизировать многие производственные моменты.

Организованная работа IT-отдела – это возможность его руководству понять, за что они платят деньги, и какой вообще есть толк от существования этого отдела. Новый подход к управлению позволяет сосредоточить внимание специалистов на реально существующих проблемах, которые нужно решить в первую очередь. Таким образом, используя процессы ITIL, можно значительно повысить качество работы IT-сервисов и всей организации.

Конечно, внедрение такой системы управления пришло к нам из-за рубежа, и пока наши предприниматели не видят всех преимуществ ее внедрения, хоть и считают это достаточно модным явлением в корпоративной сфере. Более продвинутые компании уже на своем примере демонстрируют всю эффективность этого инструмента, поскольку смогли наглядно увидеть результаты работы IT-отдела, куда обычно вливается много денег, но отдача от его работы бывает редко заметна.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *