Главная / Другие статьи / Как сделать портфолио фотографа

Как сделать портфолио фотографа

Во время знакомства потенциальных клиентов с фотографом, портфолио играет роль ознакомительного материала, по которому делаются выводы о его опыте и профессионализме. Качество, выразительность, творческое содержание снимков, представленных в портфолио, определяют желание клиентов обратиться к услугам данного фотографа. Изучая снимки, клиенты оценивают умения фотографа, профессиональные навыки, опыт. В этой статье будет рассмотрено, как создать портфолио фотографа. 

Какие фотографии выбирать для портфолио

Портфолио представляет собою собрание лучших фотографий, демонстрирующие профессиональный уровень фотографа, личный стиль и «почерк». Но нельзя перебарщивать, подбирая фотографии для такой коллекции. Нужно выбирать не столько идеальные фотографии, возможно, чудом получившиеся, сколько те кадры, которые без особых проблем фотограф сможет выполнить вновь. Таким образом, возникает гарантия, что новые снимки порадуют клиентов, а не разочаруют. Ведь огорченные клиенты могут заметно подпортить репутацию фотографа, а довольные клиенты – это волшебная мощная сила, создающая успех. 
Портфолио начинающего фотографа должно пестрить фотографиями, отснятыми в его любимых жанрах, которыми он планирует заниматься, либо в нем должны быть снимки разных жанров, если фотограф еще не определился, в каком направлении будет работать. Демонстрационная подборка фотографий должна состоять примерно из 20-30 снимков, именно такое количество дает возможность оценить профессионализм и стиль фотографа. Снимки в портфолио необходимо размещать по жанрам, чтобы при необходимости можно было последовательно продемонстрировать клиенту, насколько владеет фотограф тем или иным жанром и, чтобы, при этом, не пришлось лихорадочно выискивать необходимые снимки среди прочих. 

Для оценки работы фотографов портфолио — это единственным источник, позволяющий сравнить работы разных фотографов и сделать выбор, к кому обратиться для создания той или иной фотосессии. Каждый фотограф, по мере своей профессиональной деятельности, начинает отдавать предпочтение какому-то определенному виду съемки и необходимо подчеркивать это в своем портфолио, размещая в нем больше снимков этого жанра. Лучше быть специалистом нескольких жанров, чем фотографировать неумело, пытаясь воплотить в своем творчестве все жанры фотографии. 

Формат портфолио

В каком виде будет храниться и демонстрироваться портфолио фотографа, в цифровом или печатном, он решает исходя из своих собственных соображений, это могут быть фотокниги, просто папка с отпечатанными снимками, цифровая папка с файлами, слайд-шоу, презентация или личный сайт. Последний способ считается самым прогрессивным, ведь помимо демонстрации своих профессиональных возможностей, на сайте можно выкладывать также и другую полезную информацию, в том числе о скидках и других заманчивых предложениях. Помимо этого на собственном сайте можно выкладывать неограниченное количество фотографий разных жанров с удобным меню и навигацией по ним. Ну, и конечно же, в случае если портфолио размещено на собственном сайте, чтобы оценить мастерство фотографа, потенциальному клиенту достаточно будет просто пройти по ссылке, что он сможет сделать, не выходя из дома. 

Иметь несколько демонстрационных версий своего портфолио еще более практично. Допустим, клиентам, с которыми фотограф видится воочию, удобнее демонстрировать фотокнигу. Друзьям и знакомым в интернете, а также, отправляя коммерческое предложение потенциальным клиентам, удобнее демонстрировать портфолио на собственном сайте. 

Портфолио профессионального фотографа

Профессиональный фотограф портфолио свое дополняет сведениями о наградах и призах, но также портфолио профессионала отличается мастерски выполненными фотографиями, способными завораживать, восхищать и удивлять. Неспроста фотосъемка становится настоящим искусством, в умелых руках. Но не стоит огорчаться новичкам, со временем, с приобретением опыта и навыков, по мере роста профессионализма будет меняться и коллекция лучших снимков, преображаясь с каждым годом. 
В сети можно найти портфолио разных фотографов и сделать собственный анализ, чем они отличаются друг от друга. Просматривая фотоработы профессиональных и начинающих фотографов, можно сделать собственные выводы о том, чем отличаются их работы и учесть это, при составлении собственного портфолио.

Сопроводительный текст к снимкам

Очень удобно, когда каждое фото в портфолио сопровождается информацией о том, какую важность несет та или иная фотография, а также идеи фотографа, как еще он мог бы обыграть изображенный кадр. Таким образом, увеличивается информационный посыл портфолио — визуальная демонстрация возможностей фотографа дополняется легким знакомством с его творческим потенциалом. 

Портфолио свадебных фотографий

Если фотограф занимается свадебной фотосъемкой, ему необходимо иметь отдельное, демонстрирующее свадебные фото портфолио. Такое портфолио должно быть не очень маленьким, но и не слишком большим, чтобы клиентам не пришлось просматривать сотни фотографий. 

Чтобы продемонстрировать потенциальным клиентам свадебное фото портфолио должно содержать следующие снимки, выполненные фотографом:

— портреты невест
— общие планы местности
— фото деталей свадеб, их оформления
— портреты женихов
— фото, передающие эмоции гостей и молодоженов
— фотографии в необычных ракурсах
— групповые фото
— постановочные и не постановочные фотографии молодоженов
— фотографии банкетных залов
— репортажные моменты

Создавая портфолио свадебных фотографий, необходимо быть нацеленным на подборку фотографий, максимально демонстрирующих творческие и профессиональные навыки, наиболее важные при фотосъемке на свадьбах — улавливать важные моменты, выделять ключевые детали, выполнять портретную и групповую фотосъемку, креативно подходить к своей работе. Свадебный фотограф портфолио свое дополняет также снимками, выполненными во время съемок Love Story.

Итак, каким же должно быть фото-портфолио?

— Выразительным. Для этого в него включают лучшие снимки.
— Лаконичным. В нем не должно быть слишком мало или слишком много снимков.
— Оригинальным. Все снимки должны в чем-то быть уникальными по-своему, обозначая «личный почерк» автора. 

Предыстория профессионального портфолио 

Чтобы сделать профессиональное портфолио, необходимо иметь качественные работы в своей личной коллекции, чтобы было из чего выбирать снимки, способные вызвать интерес у потенциальных клиентов. Для этого новички фотографируют все и всех, кто согласен на фотосъемку. Но этого не достаточно. Для получения профессиональных навыков, необходимо проштудировать опыт фотографов, накопленный человечеством на сегодняшний день, чтобы не методом «тыка», а со знанием дела создавать прекрасные фотографии. http://ufa.videoforme.ru/photoschool предоставляет всем желающим курсы фотографов, где каждый сможет освоить фотоискусство. Профессиональные фотографы обучат с самого нуля новичков. Каждый зеленый начинающий фотограф, который посетит наши курсы, станет спелым профессионалом после обучения. Когда человек обладает желанием фотографировать, но не посвящен в алхимию процесса фотосъемки, у него нет возможности по-настоящему выразить свои идеи, свой творческий потенциал. А после обучения у нас, Вы будете обладать всеми необходимыми навыками. Мы устраним отсутствие знаний, стоящее между вашими идеями и их воплощением.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *