Главная / Праздники даты, поздравления / Всемирный день борьбы со СПИДом 1 декабря

Всемирный день борьбы со СПИДом 1 декабря

Всемирный день борьбы со СПИДом

«Всемирный день борьбы со СПИДом» — отмечается 1 декабря.

День борьбы со СПИДом/ВИЧ призван для того, чтобы общими усилиями остановить стремительное распространение ВИЧ-инфекции. Был установлен в 1988 году. Главной целью этого дня, отмечаемого 1 декабря, является повышение осведомлённости людей на всей планете. Больше того, кроме распространения полезной информации, выступлений и конференций, которые проходят в разных странах мира, организации, занимающиеся изучением пандемии, прилагают все усилия, чтобы содействовать профилактике и лечению людей, заразившихся данной болезнью.

Организацию Всемирного дня борьбы со СПИДом впервые предложили Джеймс В. Бунн и Томас Неттер в 1987 году. Так как они являлись сотрудниками по вопросам общественной информации Глобальной программы по борьбе со СПИДом Всемирной организации здравоохранения в Женеве, то решили, что в календаре всех стран мира обязательно должен присутствовать один день, когда люди могут услышать всё о болезни, которая сегодня считается одной из самых страшных и опасных.

Джеймс В. Бунн предложил для празднования 1 декабря — дата отстоит на достаточное время от осенних выборов и рождественских каникул, что позволяет более эффективно освещать актуальную тему в СМИ.

По данным ЮНЭЙДС, 35,7 миллионов человек в мире, в возрасте от 15 до 49 лет, инфицированы ВИЧ. Почти треть инфицированных проживает в Африке.

Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, сложенная в виде перевернутой буквы «V».


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *