Главная / Другие статьи / Как правильно выбирать ломбард?

Как правильно выбирать ломбард?

В жизни любого человека периодически возникают такие ситуации, когда ему срочно оказываются необходимы денежные средства. У друзей и знакомых требуемые суммы имеются не всегда, а расстаются они с ними с большой неохотой. Получение кредита в банке становится возможным лишь в ограниченном числе случаев.

Выбираем заслуживающий доверия ломбард: на что нужно обратить внимание?

Чтобы не попасть прямо в руки мошенников, рекомендуется оценивать некоторые признаки подобных организаций:

  1. Расположение. Обычно они находятся на центральных или крупных городских улицах и привлекают внимание прохожих красочными вывесками. Не стоит посещать те ломбарды, которые располагаются в заброшенных подвалах и могут вызывать опасения одним своим видом.
  2. Наличие публичной информации для покупателей. Так, например, цены на предметы залога должны быть выставлены, как и курсы валют, на всеобщее обозрение. Кроме того, каждый посетитель имеет право ознакомиться с лицензией на осуществление предпринимательской деятельности, оригинал или копию которой нужно повесить на видном месте. Наконец, желательно оговаривать все условия пользования услугами ломбарда и фиксировать их документально.
  3. Процентные ставки. В одних случаях они составляют не более 6-7%, однако суммы оказываются крайне ограниченными. Иногда условия выдачи денег буквально покоряют воображение, а плата за их использование повышается при этом до 20%. Такие явления оказываются вполне нормальными, тогда как излишне выгодных предложений лучше всего опасаться.

Во многих ломбардах можно продать часы или иные предметы, но при этом нужно строго соблюдать сроки их выкупа. Удачных поисков ломбарда!


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *