Главная / Главные новости / На выборах в Белоруссии 2015 победил Лукашенко

На выборах в Белоруссии 2015 победил Лукашенко

Действующим президентом Белоруссии по прежнему останется Александр Лукашенко.

Выборы в Белоруссии 2015 прошли в минувшие выходные. Избирательные участки закрылись в 20:00 11 октября. Уже тогда ни у кого не было сомнений, что Лукашенко в пятый раз станет президентом страны. Конкурентов у «нового старого» президента просто нет. По данным подсчёта голосов, Лукашенко набрал 83,49 процента голосов избирателей. На втором месте по голосованию оказался пункт «против всех».

Помимо Александра Лукашенко, за пост президента боролись: представитель либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич, лидер Белорусской патриотической партии Николай Улахович и представительница оппозиции Татьяна Короткевич. Всего было задействовано 6013 избирательных пунктов. По данным ЦИК проголосовали более 81% избирателей Белоруссии. Лукашенко победил своих оппонентов с гигантским отрывом, который говорит о том, на чьей стороне граждане Белоруссии. Сергей Гайдукевич набрал 5,2% голосов, Николай Улахович — 1,4%, Татьяна Короткевич — 4,9%, «против всех» — 7,1%. Максимальную поддержку Лукашенко получил в Могилёвской области, а минимальную — в Минске. Стоит также отметить, что в 2015 году Александр Лукашенко получил самый большой процент голосов за свою карьеру.

Председатель ЦИК Лидия Ермошина заявила, что серьёзных нарушений в ходе избрания президента выявлено было. Официальные итоги выборов в Белоруссии будут обнародованы в пятницу.

С окончательной победой президента поздравили его соперники по выборам Гайдукевич и Улахович. А вот оппозиционная партия высказала недовольство проведёнными в стране выборами и отказывается признать их результат.

Видео. Лукашенко победил на выборах Президента Беларуси

Сделайте свой дом удобным, стильным и современным. В этом вам поможет продукция компании https://modernus.ru/. Большой выбор мебели, антиквариат, предметы декора, осветительные приборы и многое другое.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *