Главная / Очень красивые фото / Фото вершины Эверест

Фото вершины Эверест

Эверест — самая высокая вершина в мире. Название горы на тибетском — Джомолунгма. На непальском языке Эверест называют — Сагарматха. Название «Эверест» гора приобрела от имени сэра Джорджа Эвереста, который занимал пост главного геодезиста Индии.

Высота горы составляет — 8848 метров. Геофизические исследования показали, что после Непальского землетрясения в 2015 году высота Джомолунгмы уменьшилась на 2,54 сантиметра. Самая высокая гора находится в Гималаях. Имеет форму трёхгранной пирамиды. Южная вершина находится на границе Непала и Китая, Северная (самая высокая) вершина расположена на территории Китая. Гора частично входит в состав национального непальского парка Сагарматха.

Эверест является главной страстью альпинистов. Восхождение на самую высокую точку мира считается признаком высокого мастерства и является одним из самых ярких достижений в биографии любого покорителя высот. Однако сделать это не так-то просто. Восхождение на гору является достаточно трудным, как из-за высоты, так и по причине сложного рельефа и экстремальных погодных условий. Скорость ветра на вершине горы Эверест достигает 55 метров в секунду. Температура воздуха ночью падает до отметки -60 градусов Цельсия. Сложность рельефа, крутые склоны, расщелины, низкие температуры и сходы лавин привели к гибели большого числа людей, которые попытались покорить гору, и многие из которых до сих пор находятся на склонах Джомолунгмы.

За несколько десятилетий Эверест посетили сотни тысяч туристов и альпинистов. После туристов на склонах Джомолунгмы накопилось гигантское количество мусора, которое уже исчисляется сотнями тонн. В 2014 году Министерство туризма и гражданской авиации Непала постановило, что каждый альпинист, который восходит на Эверест, должен по возвращении вниз вынести со склонов не менее 8 килограммов мусора.

Давно мечтаете переехать на постоянное место жительства в Испанию? Всё об этом вы можете узнать на сайте http://www.bllrelocation.com/ru/pereezd-v-barselonu-ispaniya/. Кроме того, здесь же вы можете узнать всё о покупке недвижимости в Барселоне, организации бизнеса и многое другое.

Фото вершины Эверест

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *