Главная / Главные новости / «Кровавая луна» 27 сентября 2015 года

«Кровавая луна» 27 сентября 2015 года

«Кровавая луна» — необычное явление, во время которого Луна окрашивается в красный цвет. Специалисты NASA сообщили, что редкое явление, которое можно увидеть «раз в поколение», уже совсем скоро можно будет увидеть в разных странах мира, в том числе и в России. Очередное явление, когда Луна окрасится в кроваво-красный цвет, можно будет увидеть 27-28 сентября 2015 года. В ночь с 27 на 28 сентября, с условием, что небо будет чистым и Луна будет хорошо просматриваться, жители России смогут увидеть это необычное явление во всей своей красе. Луна начнёт всходить в 3 часа 11 минут по московскому времени и станет полностью красной в 5 часов утра.

«Кровавую луну» также можно будет увидеть в Северной и Южной Америке, в Европе, в западной Азии, а также на островах центральной и юго-западной части Тихого океана.

«Кровавая луна» 27 сентября будет не только красной, но и необычайно большой. В период суперлуния Луна максимально сближается с Землёй. От этого её размеры будут казаться на 14% больше обычного. Последний раз такое явление было зафиксировано 30 лет назад. Следующая комбинация из красного окраса и суперлуния случится в 2033 году.

Учёные предупредили, что никакой опасности, предзнаменований и приближающегося конца света, красная луна больших размеров не несёт. Это обычное астрономическое явление, связанное с тем, что Луна в определённой фазе приближается к Земле и оказывается с Солнцем по разные стороны от Земли. В красный цвет Луна окрашивается по той причине, что тень от Земли полностью закрывает диск Луны. В это время лучи Солнца, идущие по касательной, рассеиваются атмосферой нашей планеты и падают на Луну. Точно такой же эффект мы видим при восходе и заходе Солнца, когда лучи Солнца рассеиваются и окрашивают горизонт в ярко-красные цвета. Лучше всего это явление объяснил американский астроном Тони Филлипс: «Земля повернулась к вам своей ночной стороной и полностью прячет за собой Солнце. Затмение продолжается. Но Земля не выглядит абсолютно темной, по краям планеты горит огонь. В этот момент можно наблюдать одновременно все восходы и все закаты Солнца в мире».


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *