Главная / Другие статьи / Способы обучения игре на гитаре (онлайн, самоучитель, репетитор, школа и т.д.)

Способы обучения игре на гитаре (онлайн, самоучитель, репетитор, школа и т.д.)

Музыка сопровождает человека в течение всей жизни. Без музыки мир был скучным и серым, звуками наполнено все окружающее пространство.

Музыкальные произведения нравятся всем, многие желали бы научиться играть на музыкальном инструменте, однако искусством владения им обладает далеко не каждый.

Занятия музыкой требуют времени, терпения и определенных усилий, что могут позволить себе не все.

Где можно овладеть навыками игры на гитаре

Выбор способа обучения игры на гитаре зависит от склада характера, наличия свободного времени, материальных ресурсов.

Итак, существуют следующие способы научиться игре на гитаре:

  • посещение индивидуальных занятий с репетитором;
  • занятия в группе в музыкальной школе;
  • овладение навыками игры по самоучителю;
  • обучение с помощью видеокурсов;
  • онлайн обучение в интернете.

Для успешного освоения навыков игры на гитаре и достижения определенного уровня необходимо заниматься всеми разделами дисциплины. Требуется освоить музыкальную грамоту (знать, как алфавит), пытаться играть в ансамбле, что поможет развить слух и чувство ритма, уделять внимание вокалу, что добавляет интереса к занятиям.

Какой способ обучения подойдет, зависит от возрастной категории и склада характера

Для детей младшего возраста наиболее предпочтительным станет посещение музыкального кружка или школы.

Тинэйджерам лучше подобрать специальные сокращенные музыкальные курсы, которые помогут в сжатые сроки овладеть игрой на гитаре.

С финансовой точки зрения выгоден вариант с освоением игры по самоучителю, но здесь от обучаемого потребуется немалая усидчивость, самодисциплина и жажда самостоятельного познания. Редкие люди обладают подобными качествами, скорее, это путь для тех, кто когда-то не закончил обучение или не вполне что-то усвоил.

У взрослых людей основная проблема – это недостаток времени и невозможность точного соблюдения графика занятий в связи с загруженностью на работе, домашними проблемами. В подобных случаях уместно задействовать интернет, в котором можно брать платные и бесплатные уроки игры на инструменте.

При выборе онлайн уроков, ученику потребуются микрофон и качественная вэб-камера. Сложно сказать, как скоро ученик сможет освоить инструмент. Здесь все зависит от природных данных, усердия и начальной подготовки обучаемого. Обычно после четырех занятий ученики овладевают аккордами и способны воспроизвести хотя бы одну, несложную мелодию.

 


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *