Главная / Главные новости / Википедия может быть заблокирована уже 24 августа

Википедия может быть заблокирована уже 24 августа

Роскомнадзор может заблокировать известный сайт «Википедия» уже 24 августа 2015 года, то есть сегодня. Ранее Роскомнадзор сообщил, что одна из страниц Википедии нарушает закон Российской Федерации и содержит информацию о способах приготовления наркосодержащего вещества. К такому выводу пришёл Черноярский районный суд Астраханской области. В соответствии с этим решением, владельцы сайта были предупреждены о том, что их сервис может быть заблокирован на территории России. После того, как ресурс будет занесён в реестр запрещённой информации, граждане России не смогут посещать Википедию. Так как интернет-ресурс работает на основе протокола HTTPS, нет возможности заблокировать лишь одну страницу сайта, и в случае блокировки одной страницы недоступным окажется сайт полностью.

Роскомнадзор по-прежнему рассчитывает на то, что «Википедия» пойдёт навстречу и закроет материал самостоятельно. Это могло бы решить множество проблем и конфликт был бы исчерпан. Однако «Википедия» отказывается выполнить решение суда и удалить страницу, что ставит самую популярную интернет-энциклопедию мира под угрозу закрытия на территории нашей страны.

22 августа «Википедия» изменила адрес статьи, и сделала переименование заголовка. По старому адресу теперь открывается список значений сова «чарас», а также присутствует ссылка на новый адрес со статьёй, где есть информация про сбор, приготовление и употребление. Роскомнадзор не устроил такой вариант и требования об удалении материала находятся в силе.

Интересно, что статья стала чрезвычайно популярной после того, как Роскомнадзор рассказал об этой странице общественности. До этого посещаемость страницы составляла лишь десятки пользователей в день, причём половиной из них могли быть сами сотрудники Википедии, редакторы, проверяющие и так далее. 20 августа, когда разгорелся скандал, статью посетили и прочитали около 30 тысяч человек.

Хотите знать ответы на школьные задачи и посмотреть видео их решения? В этом случае вам обязательно понравится Виленкин Математика 5 класс. Решебники по многим предметам с 5-го по 11-й классы онлайн.


👤  | 

Комментариев: 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *