Главная / Главные новости / На Украине копейку переименуют в рубль

На Украине копейку переименуют в рубль

Копейку на рубль предложили переименовать в Верховной Раде Украины. Инициаторы законопроекта украинские депутаты обосновали это предложение как «восстановление исторической справедливости». Идею выдвинул на рассмотрение Олег Мусий — депутат от «Блока Петра Порошенко».

Депутаты, которые решили переименовать копейку, нашли некие исторические факты: во времена Киевской Руси копейка являлась меньшей частью рубля, а рубль являлся меньшей частью гривны. Таким образом получается, что копейка не может быть частью украинской гривны.

Существует несколько версий этимологии слова «рубль». Основная версия: рубль происходит от слова «рубить». В средневековой Руси рублём называлась половина или четвёртая часть гривны, то есть «разрубленная напополам гривна». Писатель-историк Иван Кондратьев выдвигал предположение, что для изготовления гривны использовался серебряный прут определённого веса, а чтобы изготовить рубль этот прут разрубали на четыре части, отсюда и пошло название «рубль». Однако это не достоверный факт, а лишь предположение. Существует и версия, следуя которой, рубль происходит от древнеиндийского слова «рупия». Рупия — в переводе буквально означает «обработанное серебро».


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *