Главная / Праздники даты, поздравления / Международный день светофора в 2022 году

Международный день светофора в 2022 году

Когда будем отмечать Международный день светофора в 2022 году. Мероприятия для детей, в библиотеке и детском саду, история и описание праздника.

Международный день светофора — ежегодный праздник. Праздничный день в честь события 1914 года. Более 100 лет назад в американском городе Кливленд появился самый первый светофор. Тогда это было по-настоящему диковинное устройство, которое вызывало недоумение. Первый светофор имел два фонаря — красный и зелёный, соответственно, запрещающий и разрешающий сигналы, а также издавал звуковой сигнал.

Известно, что ещё раньше, в 1868 году, похожее устройство было установлено в Лондоне, однако после того, как лондонский светофор взорвался и ранил полицейского, находившегося рядом, его сняли и забыли на несколько десятилетий.

Светофор

После установки двухцветного светофора в Кливленде, популярность регулирующего движение устройства стала расти. В 1920-м в Америке был изобретён трёхцветный светофор, который стал окончательным вариантом стандартного вида светофора.

Светофоры оказались настолько эффективными и полезными на дорогах, что стали быстро распространяться по миру. Сейчас совершенно невозможно представить себе дорогу без трёхцветных фонарей, которые говорят нам — когда можно идти или ехать.

Первый светофор в России появился в Ленинграде в 1930 году. Он был установлен на углу Невского и Литейного проспектов. После этого светофор появился в Москве (угол Петровки и Кузнецкого моста).

Международный день светофора 2022 — это не просто ещё один праздник, который может стать поводом для веселья. В первую очередь, он напоминает всем нам о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Не переходите дорогу на запрещающий знак светофора, даже если в зоне видимости нет автомобилей! Беспечность и самоуверенность пешеходов, которые считают, что могут перебежать дорогу на красный свет, ежегодно уносит тысячи жизней и причиняет тяжёлые травмы десяткам тысяч людей.

Какого числа Международный день светофора в 2022 году

Дата празднования Дня светофора фиксированная, то есть не меняется. Каждый год проходит 5 августа. Установлен на историческую дату, в честь события 5 августа 1914 года, о котором уже было рассказано выше.

В 2022 году выпадает на пятницу.

Международный день светофора 2022 мероприятия для детей

В этот праздник проходят разнообразные мероприятия. Главным образом они касаются детей, которые должны навсегда выучить что означают сигналы светофоров. Так как школы и другие учебные заведения в августе находятся на каникулах, мероприятия проходят в детских садах и библиотеках.

Здесь детей в учебной или игровой форме учат тому, что такое светофор, как им нужно пользоваться пешеходам. На таких уроках необходимо донести до детей, что следовать указаниям светофора необходимо в любом случае.

Со стороны пешехода будет грубой ошибкой, которая может дорого стоить, выйти на дорогу, когда горит красный или жёлтый свет. Ещё одной ошибкой является бежать за другими людьми, так как один человек может посчитать, что до ближайшей машины ещё далеко, а вот слепо побежавший за ним, может просто не успеть… Третья ошибка — во время перехода дороги, даже на зелёный свет, даже по пешеходному переходу, не смотреть налево и направо, так как в это время на дороге может оказаться автомобилист, который проигнорирует светофор, будет находиться в неадекватном состоянии, с ним случится приступ, сломается механизм автомобиля и машина просто не остановится.

Международный день светофора 2022 мероприятия в библиотеке

В библиотеках 5 августа проходят тематические мероприятия, на которых собравшимся рассказывают о жизненно важной необходимости соблюдать указания светофора. Это нужно делать не для того, чтобы избежать штрафа или, чтобы взрослые не отругали, а для сохранения собственного здоровья и жизни, для сохранения жизни окружающих, самих водителей, так как аварийная ситуация может привести к непредсказуемым и плачевным последствиям.

Мероприятия в библиотеках могут проводить сами библиотекари, приглашённые преподаватели, сотрудники ГИБДД, специалисты ПДД. Во время мероприятий могут быть не только лекции, которые некоторые дети могут просто проигнорировать. Куда лучше дети понимают понятный им язык, потому о правилах пользования светофором рассказывают при помощи красочных книжек, картинок, анимационных фильмов, игры.

Международный день светофора 2022 мероприятия в детском саду

В детском саду проводятся такие же мероприятия, как и в библиотеках, однако игровая составляющая здесь более актуальна, так как существует больше места и возможностей, в том числе и на улице, где можно организовать увлекательную и поучительную игру в светофор.

Игра в правила светофора может проходить с вопросами детям — что они должны делать, когда горит тот или иной сигнал. Организация импровизированной дороги в помещении, игра вдоль асфальтовой дорожки на территории детского сада. Для этого воспитатели поднимают красный, жёлтый или зелёный символ светофора (нарисованная окружность на листке бумаги или картоне), а дети, соответственно, переходят через дорогу или ждут нужного сигнала. При этом также важно следить за тем, чтобы перед началом движения дети смотрели налево и направо.

Уроки с детьми на тему ПДД и светофора, правил перехода автодорог только в положенных местах, является крайне важной частью раннего обучения. Правильно преподнесённая информация и закрепление таких знаний помогут уберечь детей от одной из главных опасностей современного мира — ДТП.


👤  | 

Комментариев: 1

  1. Удивилась, что есть день, посвященный светофору. Действительно, это простое, но полезное изобретение помогает людям сохранить жизнь, так как дорога является зоной повышенной опасности. Но никакой светофор не спасёт, если не обращать внимание на его сигналы. В нашей жизни, как и на дороге, часто возникает много опасных ситуаций. И таким светофором для людей являются принципы и законы Бога, записанные в Библии. «Вразумлю тебя, наставлю тебя на путь, по которому тебе идти…» (Псалом 31 стих 8). Библейские принципы идут только на пользу, если их применять.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *