Главная / Скульптура фото / Советские скульптуры из Вильнюса вернутся в Россию

Советские скульптуры из Вильнюса вернутся в Россию

В результате демонтирования Зелёного моста в Вильнюсе, скульптуры Советского времени, которые долгое время были одной из достопримечательностей города, могут отправиться в Россию.

Мэр города Советска Николай Воищев, а также посол Российской Федерации в Литве Александр Удальцов отправили просьбу на имя мэра Вильнюса о передаче демонтированных скульптур в Россию. Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс, в ответ на просьбу, предложил обмен скульптур советского периода на объекты культурного наследия балтийской республики, которые сейчас находятся в российских фондах.

Министр культуры Литвы Шарунас Бирутис отметил, что такой обмен является возможным, однако у него нет сведений о ценностях балтийской республики, которые находятся в России. К тому же, на этой почве могут возникнуть споры из-за оценки и принадлежности тех или иных объектов культурного наследия.

Четыре скульптуры на Зелёном мосту в Вильнюсе — рабочие, крестьяне, студенты и военные — появились в 1952 году. В 1991 году, когда Литва обрела независимость, стали вестись разговоры о снятии скульптур, однако жители Вильнюса были против. 20 июля 2015 года скульптуры всё же были сняты под предлогом, что они пришли в аварийное состояние и представляют опасность. На место памятников советской эпохи поставили большие вазоны с цветами.

Скульптуры на Зелёном мосту, Вильнюс, Литва


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *