Главная / Последние новости 2023 / Руководитель миссии ОБСЕ получил ранение в Широкино

Руководитель миссии ОБСЕ получил ранение в Широкино

В результате обстрела посёлка Широкино в Донбассе получил ранение руководитель миссии ОБСЕ. Наблюдатели отправились к месту ведения боя в 11:55 в понедельник (27 июля 2015). На двух автомобилях они вошли в Широкино и поставили два наблюдательных пункта. Наблюдения за ведением боя с применением стрелкового оружия и автоматического гранатомёта велись примерно час. После того, как стали слышны звуки выстрелов из снайперской винтовки, наблюдателям был отдан приказ немедленно отбыть с места ведения боя. Практически сразу после этого они заметили троих человек, которые находились за зданием в 50 метрах к северу от себя, и через несколько секунд произошёл взрыв. Буквально в пяти метрах от взрыва находился руководитель патруля миссии. В результате начальник патруля Специальной мониторинговой миссии (СММ) получил ранения — гематому на ноге и сотрясение мозга.

Лидер патруля СММ получил первую медицинскую помощь на месте (в состав команды входит профессиональный фельдшер). После этого представитель миссии наблюдателей немедленно был доставлен в госпиталь Мариуполя, где получил всю необходимую помощь. Стало известно, что пострадавший при обстреле в Широкино получил травмы от осколка бетонного мусора. Кусок бетона, который от взрыва отскочил прямо в сторону начальника миссии, сбил его с ног и пробил шлем. После получения необходимой медицинской помощи, раненый был отпущен из госпиталя.

Днём ранее (26 июля) делегация ОБСЕ попала под минометный обстрел ВСУ. Произошло это недалеко от города Счастье. В это время наблюдатели пытались возвратиться на территорию Украины из Луганска. При обстреле никто не пострадал, но в целях собственной безопасности делегация решила возвратиться в Луганск.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *