Главная / Другие статьи / Как выбрать принтер для ноутбука?

Как выбрать принтер для ноутбука?

Чем принтер для ноутбука отличается от своих аналогов, сопряженных со стационарным компьютером? Прежде всего, весом и габаритами. Некоторые из них можно положить в маленькую сумку, другие будут размером побольше, но в любом случае, принтер для ноутбука должен «потянуть» не более чем на 2,5 кг.

принтер для печати фотографий

Кроме размеров, для такого принтера имеет значение совместимость систем. Если ноутбук работает под Виндовсом или «яблоком», то и печатающее устройство должно быть рассчитано на такую же ОС. Следует проверить и совместимость входов- выходов ноутбука и принтера. Большой плюс, если есть возможность установки беспроводной связи, будь то BlueTooth, ИК- порт или Wi-Fi.

Если вы собираетесь печатать фотографии, то удобнее это будет делать прямо с карты памяти. Поэтому наличие у принтера гнезда для накопителей типа SD/MMC является дополнительным преимуществом. С другой стороны, можно выбрать и более недорогой вариант без наличия упомянутых слотов. В таком случае, придется перегонять фотографии с камеры на компьютер, а оттуда — на принтер. Но выбор в любом случае остается за вами.

Что касается источника питания, то лучше, если он будет автономным (батарея или автомобильная бортовая сеть). Хотя, если ноутбук не покидает стены вашего дома, то можно ограничиться и моделью с сетевым питанием. А на случай перебоев с электричеством принтер должен иметь аварийную батарею или аккумулятор.

Подумайте, документы или фотографии какого формата вы будете печатать. Некоторые принтеры (особенно миниатюрные) могут обрабатывать только заготовки для визитных карточек. С другой стороны, аппарат для печати A4 иногда имеет довольно серьезные габариты. Перед покупкой озвучьте продавцу ваши пожелания относительно цветности, размера и вида печатаемых документов или фотографий, чтобы он помог вам подобрать оптимальный вариант.

Если принтер будет заниматься только обработкой документов, то разрешения 300х300 пикселей будет вполне достаточно. А максимальное разрешение 1200х600 следует выбирать, если планируется цветная печать А3 и качественных фотографий, и документов. Многие модели могут переключаться с цветной печати на черно-белую. Если возможности позволяют, такой универсальный принтер был бы наилучшим выбором.

принтер для печати

Важно определиться, какая скорость печати является для вас приемлемой. Мини-принтер всегда работает медленнее, чем его «большой брат». У некоторых из них скорость для черно-белых и цветных отпечатков может существенно отличаться.

Не забудьте поинтересоваться, сколько стоят расходники, бумага и обслуживание для данной модели принтера. Иногда стоимость всех сопутствующих товаров и услуг сравнима со стоимостью самого печатного устройства. Поэтому вначале следует оценить свои финансовые возможности, сопоставить их с потребностями, и уже потом принять решение о покупке.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *