Главная / Другие статьи / Евтушенков Владимир – главный инвестор в цифровизацию российского АПК

Евтушенков Владимир – главный инвестор в цифровизацию российского АПК

Цифровые технологии приходят в сельское хозяйство и способствуют росту урожайности. Флагманом в этом процессе выступает предприятие «Степь», подконтрольное холдингу АФК «Система». Компания активно инвестирует в цифровизацию АПК. А в марте выступит организатором SpeedDating, где стартапы представят свои разработки в области новых источников энергии.

«Цифра» в поле

Курс на цифровую трансформацию российского агропромышленного комплекса (АПК) был взят Правительством РФ два месяца назад, в конце 2021 года. Согласно планам ведомства, к 2030 году необходимо создать технологические возможности для повсеместного внедрения технологий прогнозирования и моделирования. Предполагается масштабное использование цифровых двойников, создание которых теперь становится все более простым. Возможности искусственного интеллекта будут применяться для дистанционного зондирования полей.

Программа позволит значительно повысить эффективность использования плодородных земель. В частности, технологии моделирования будут способствовать точному расчету сменяемости культур, отслеживать распространение сорняков и вредителей, своевременно замечать первые признаки эрозии почв. Все эти меры в совокупности призваны обеспечить стране продовольственную безопасность, а также существенно расширить рынок сбыта, продвигая сельхозпродукцию с помощью цифровых технологий. До 50% увеличится количество предприятий, обладающих доступом к цифровым каналам продаж готовой продукции.

Новые технологии в «Степи»

Пионером в области активного внедрения IT-технологий в свою деятельность стал агрохолдинг «Степь». Предприятие находится под контролем группы компаний АФК «Система», одним из крупных акционеров которой является Евтушенков Владимир Петрович — известный российский предприниматель. Биография Владимира Евтушенкова, основателя инвестиционной компании АФК «Система», неразрывно связана с развитием новых технологий в бизнесе. С 2017 года Владимир Евтушенков вложил в общей сложности 500 млн рублей в цифровизацию агропромышленного комплекса России.

В частности, компания «Степь» использует сервис «История поля». Программа позволяет сопоставлять кадастровые сведения о площади полей с реальными данными. Так, благодаря внедрению этой инновации, предприятию удалось выявить 11 000 га дополнительной площади и начать использовать их под посев. Помимо этого, компания уже несколько лет использует планировщик ресурсов — так называемого цифрового двойника — для оптимизации бизнес-процессов и повышения операционной прибыли. Владимир Евтушенков как грамотный инвестор не раз заявлял, что видит неоспоримую выгоду от вложений в цифровую трансформацию сельского хозяйства и продолжит развивать эту сферу в будущем. Так, 9 февраля стало известно, что «Степь» выступает организатором Speed Dating по теме AltEnergy. На мероприятии, которое пройдет 15 марта, стартапы в области развития новых источников энергии смогут представить свои разработки напрямую инвесторам.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *