Главная / Последние новости / Церковный праздник 26 июня 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 26 июня 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

26 июня 2023 года проходит народный праздник Акулина Гречишница и церковный день памяти преподобной Александры Дивеевской. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 26.06.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты, молитвы. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 26 июня 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 26 июня 2023 года
  3. 26 июня 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 26 июня по церковному календарю
  5. Какой праздник 26 июня 2023 года
  6. День памяти преподобной Александры Дивеевской в 2023 году
  7. Молитва Александре Дивеевской 26 июня

26 июня 2023 года что нельзя делать

Нельзя пить молоко. По старинным представлениям, молоко в этот день для человека является вредным «акульим», «молоко от бешеной коровки».

Дорога в берёзовой роще

Нельзя сегодня огурцы сажать — будут кривые и сухие.

Нельзя принимать на работу новых сотрудников — окажутся непрофессионалами. Также не рекомендуется устраиваться на работу — к разочарованию, новое место не понравится.

Нельзя жаловаться, говорить плохо о своей жизни, судьбе, рассказывать о проблемах, неурядицах, неудачах. В противном случае ситуация ухудшится в разы. Наоборот, нужно относиться к жизни оптимистично, пребывать в радостном настроении, и тогда удачи прибавятся, жизнь станет лучше.

Нельзя хвалиться, рассказывать окружающим о своих победах и достижениях — можно удачу сглазить.

Выходить до полудня из дома можно только перекрестясь, с молитвой или же со своим оберегом. По приметам, если выйти до обеда на улицу, можно привлечь к себе порчу или сглаз от недоброго человека.

Нельзя делать что-то через силу, то есть работать, когда нет сил и желания, смеяться, когда не смешно, отправляться гулять с друзьями, если нет для этого настроения и так далее. В такой день организм знает, что ему нужно, а от чего лучше отказаться.

Народные приметы на 26 июня 2023 года

  • Тучи мошкары — к хорошей погоде.
  • Утром сильно пахнут цветы — к дождю.
  • Паук-крестовик вечером в паутине сидит — завтрашний день будет сухой.
  • Цыплята прячутся под наседку — к ненастью.
  • Собака по траве катается — к ненастной погоде.
  • Цветы лютика днём закрылись — к дождю.
  • Пчёлы летят в луга с раннего утра — день предстоит солнечный.
  • Звёздная ночь — много ягод и грибов.
  • Сильный ливень с похолоданием или сильная жара — зима будет холодной, тяжёлой.
  • Крупные оводы — к хорошему урожаю.

26 июня 2023 года что можно делать

26 июня проходит народный праздник Акулина Гречишница. Что можно делать, старинные традиции, поверья и запреты. Церковный календарь, обряды и ритуалы.

Праздник назвали Акулиной Гречишницей по той причине, что Православная церковь отмечает память мученицы Акилины Старшей, которую также называют Библской и Финикийской. Христианская святая жила в III веке. На Руси её имя трансформировалось в более привычное — Акулина. В народных представлениях святая мученица стала ещё и покровительницей гречихи. Чтобы святая помогла с урожаем данной культуры, срезали пучки гречихи и ставили их дома, за иконами.

Готовили кашу из гречи от прошлого урожая, угощали нищих и путников. Те, в ответ, благодарили угощающих и желали им богатого урожая. Хозяева соревновались, у кого гречневая каша получилась самой вкусной. Отведать гречневой каши в этот день — привлечь к себе денежное благополучие.

В этот день сеяли гречиху, однако, в зависимости от погоды, гречу сеяли или за неделю до этого дня, или спустя неделю.

Гречневая каша

Другое название праздника Акулина Комарница. Отмечали, что с этого времени в большом количестве появляются комары, мухи, оводы, слепни. Особо от них страдал домашний скот, коровы. Отсюда и другое название «Акулина — задери хвосты» (коровы обмахиваются хвостами, пытаясь отогнать жалящих насекомых). От жары и насекомых скотина мучается до середины июля, потому её выгоняли пастись до рассвета и к полудню загоняли в прохладные и безопасные хлева.

В лес ходить не рекомендовалось, так как покоя не дадут кровососущие и кусающие насекомые.

  1. Можно ли убираться? Согласно поверью, не нужно брать на себя лишние дела, а если выходной, то не стоит планировать на этот день какие-либо работы по дому.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Вполне подходящий день для посещения могил родных и близких.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Крещение разрешается в любой день, даже по крупным праздникам и во время Поста.
  4. Можно ли жениться? Нельзя приглашать на свидание, признаваться в любви, делать предложение руки и сердца, играть свадьбу — окажется неудачным.
  5. Можно ли работать? Нельзя работать. Однако примета не относится к работе как таковой, которая входит в обязанности человека.
  6. Можно ли мыться? Хороший день для принятия водных процедур, посещения бани или сауны, купания.
  7. Можно ли сегодня гадать? Народными поверьями не запрещено в этот день узнавать тайное или будущее, но для православных верующих, гадание, тем более во время Поста, совершать категорически не рекомендуется.

Сон в ночь на 26 июня может быть вещим. Особенно обратите внимание на сны, в которых появились ваши родственники — могут предупреждать о проблемах, к которым нужно подготовиться. Если вы говорили с покойным родственником во сне, нужно вспомнить его слова, в них может быть прямой совет или указание.

Рождённые в этот день являются сильными и надёжными людьми, опорой и помощью для родных и близких. Имеют твёрдый стержень внутри, очень выносливы, не пасуют перед трудностями. Наиболее их привлекают простые радости жизни, семья и бытовые дела.

Удачные числа: 12, 22, 24, 85, 90

Счастливый цвет: Аквамариновый, Баклажановый

Благоприятные часы: 06:00-11:00

Кому повезёт сегодня: ♌ Лев, ♍ Дева, ♓ Рыбы

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 26 июня по церковному календарю

Русская православная церковь чтит память святых: мученицы Акилины Старшей, епископа Левкусии Кипрской святителя Трифиллия, преподобной Александры Дивеевской, преподобных Андроника и Саввы Московских, мученицы Антонины Никейской, преподобных Анны и сына её Иоанна Вифинского, священномученика Алексия Архангельского, мученицы Пелагии Жидко.

Какой праздник 26 июня 2023 года

Какие праздники проходят 26.06.2023 в России и мире. Профессиональные, социальные, народные, необычные, странные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • Международный день в поддержку жертв пыток.
  • День работников прокуратуры Беларуси.
  • Акулина Гречишница (народный праздник).
  • День рождения зубной щётки (1498).
  • День теней на стене.
  • День спиритизма.
  • Всемирный день производителей холода.
  • День блаженства.
  • В 1831 году началась крупнейшая в истории Санкт-Петербурга эпидемия холеры.
  • В 1896 году в США открылся первый в мире кинотеатр.
  • В 1974 году Минску было присвоено почётное звание «Город-герой».
  • В 1977 году состоялся последний концерт Элвиса Пресли в Индианаполисе.
  • В 1997 году основана антивирусная компания «Лаборатория Касперского».

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: тайский поэт Сунтон Пу (1786-1855), британский физик и механик Уильям Кельвин (1824-1907), великая княжна Мария Николаевна (1899-1918), советский и российский актёр Виктор Уральский (1925-2009), советский и российский режиссёр Владимир Мотыль (1927-2010), российский политик Геннадий Зюганов (1944), американская актриса и певица Ариана Гранде (1993).

День памяти преподобной Александры Дивеевской в 2023 году

Схимонахиня Александра Дивеевская почитается в лике преподобных. Жила в XVIII веке. Является основательницей Дивеевской монашеской общины.

Родилась в дворянской семье, была женой богатого полковника помещика. Имя при рождении — Агафья Семёновна Мельгунова. В возрасте 30 лет стала вдовой и решила уйти в монашество.Также у неё была дочь, которая скончалась в возрасте 9 лет.

Мощи трёх преподобных — Александры, Марфы и Елены Дивеевских были обретены 26 сентября 2000 года. 22 декабря того же года состоялось их прославление как местночтимых святых Нижегородской епархии. Это событие предсказал Серафим Саровский, который предрекал, что три подвижницы будут прославлены, а их мощи будут почивать в обители.

Молитва Александре Дивеевской 26 июня

О, преподобная и богоносная мати Александро, Дивеевская первоначальнице и похвало, веру несумненную делами богоугодными явившая, во исполнение обетования Богородицы в трудех и подвизех непрестанных нелестно потрудившаяся, и в благоустроении земли святыя Ея все имение и житие твое иждившая, пророчество Царицы Небесныя в наследие избраннику Ея саровскому пред кончиною твоею праведною вверившая, и душу твою, самим Господом предочищенную, в руце Божии предавшая, молися за ны, маловерныя и нерадивыя, да и мы приступим к доброму деланию с правою верою, в терпении содевая свое спасение, за Златоустом взывающе в печали и радости, скорби и утешении: слава Богу за вся. Аминь.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *