Главная / Последние новости / Церковный праздник 18 июня 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 18 июня 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

18 июня 2023 года проходит народный праздник Дорофеев день и церковный день памяти священномученика Дорофея Тирского. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 18.06.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 18 июня 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 18 июня 2023 года
  3. 18 июня 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 18 июня по церковному календарю
  5. Какой праздник 18 июня 2023 года

18 июня 2023 года что нельзя делать

Лучше отказаться от гуляний всю ночь. Считается, что если оказаться на улице после полуночи, можно серьёзно заболеть. Если всё же пришлось выйти из дома в такое позднее время, нужно прочитать молитву святому Дорофею, или любую другую защитную молитву, которую вы знаете.

Девушка в поле

Не рекомендуется брать в руки ножи, вилки, пилу, иголки и другие колющие, режущие, пилящие и рубящие предметы. По одним представлениям, это может привлечь к дому волков, которые погубят скотину, птицу, домашних животных. По другим — принесёт в дом несчастье.

Существует запрет на споры, скандалы, выяснение отношений. За такое поведение святой может наказать проблемами и неурядицами.

Нельзя рассказывать чужие тайны и секреты, сплетничать, разводить слухи. В противном случае на языке выскочит типун, который будет сильно болеть и долго не сойдёт.

Нельзя разговаривать с незнакомыми людьми. Нечисть в этот день может принимать людской облик, приставать с расспросами, пытаться познакомиться и разговорить человека, чтобы выведать тайны и после этого вредить ему.

Народные приметы на 18 июня 2023 года

  • Ясный и тёплый день — урожай на зерновые.
  • Весь день облачно, а вечером солнце выглянуло — к продолжительному ненастью.
  • Северный ветер — день будет ясным.
  • Северо-западный ветер — к сырому лету.
  • Муравьи прячутся в муравейнике и заделывают входы — скоро дождь пойдёт.
  • Сова кричит ночью — к дождливой погоде.
  • Пауков много выползло — хорошую погоду предвещают.
  • Много росы — к урожаю хлеба.
  • Туман над водой — появится много грибов.
  • Трава и цветы усилили свой запах — перед дождём.
  • Пасмурно, но цветы лютика открыты — осадков не будет.

18 июня 2023 года что можно делать

18 июня проходит народный праздник Дорофеев день. Что делать можно, старинные поверья, традиции, обряды, ритуалы, обычаи и запреты.

Праздник называется Дорофеевым днём по той причине, что Православная церковь чтит память священномученика Дорофея Тирского, жившего в III-IV веках. Пострадал во время правления Юлиана Отступника.

С этого дня начинаются так называемые «воробьиные ночи». Данное выражение означает, что в середине лета проходят короткие ночи и, соответственно, самые продолжительные по времени дни.

Существовало поверье, что если этим утром на огороде выполоть все сорняки, то они больше не вырастут до конца лета.

Такая же примета, как и в отношении сорняков, существовала относительно волос на теле. Если утром сбрить или выщипать ненужные волосы на лице и теле, то они долго расти не будут.

Если на огурцах много пустоцветов, проводили такой обряд или народный ритуал для огородников. Женщина должна была приволочь ногой на огород старый лапоть, бросить его на грядку с огурцами и произнести заговор: «Как густо сей лапоть плелся, так чтобы и огурцы мои плелись». Лапоть нужно оставить на грядках до сбора урожая.

Травники, колдуны, ведьмы отправлялись на поиск сон-травы или прострела, который расцветает в этот день. Данное растение, по поверьям, навевает сон, а во сне может показать будущую жизнь. Собирать её нужно определённым образом, со специальными заговорами. Узнать, является ли сон-трава «правильной», можно, опустив её в полночь в ключевую воду, в которой она должна зашевелиться.

Сон-трава или Прострел

Собирали сон-траву и обычные люди, так как она считается мощным оберегом от злой силы. Нечисть обходит это растение за 12 вёрст, потому сон-траву носили при себе. По приметам, если оставить её дома — в жилище будет добро идти. Также её использовали при строительстве дома, закладывали под угол строения. Если положить под подушку — можно увидеть вещий сон.

  1. Можно ли убираться? Нет запретов на уборку и приведение своего жилища в порядок.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Не запрещается посещать могилы родных и близких.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Крещение разрешено в любой из дней.
  4. Можно ли жениться? Возможно проведение свадьбы.
  5. Можно ли работать? Разрешается заниматься той или иной деятельностью, однако нужно быть крайне осторожными с колющими и режущими предметами.
  6. Можно ли мыться? Хороший день для принятия душа или ванной, мытья головы, посещения бани или сауны, купания.
  7. Можно ли сегодня гадать? По народным представлениям, подходящий день для проведения каких-либо ритуалов и обрядов гадания.

Сон в ночь на 18 июня может быть вещим. Если приснилась красивая молодая девушка или прекрасный юноша — к счастью, а вот если приснилась старуха с клюкой или немощный старик — жди беды.

Рождённые в этот день обладают мощной энергетикой, которая не может остаться незамеченной. При этом они любят действовать из-за кулис, влиять на людей, руководить. Умеют обращаться с деньгами, грамотно ими распоряжаться. Многие вещи относительно секретов успеха для них кажутся естественными и простыми.

Удачные числа: 17, 28, 48, 62, 80

Счастливый цвет: Золотой, Пурпурный

Благоприятные часы: 17:00-00:00

Кому повезёт сегодня: ♊ Близнецы, ♋ Рак, ♍ Дева

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 18 июня по церковному календарю

Празднование в честь Игоревской иконы Божией Матери.

День памяти епископа Тирского священномученика Дорофея.

Русская православная церковь чтит память святых: благоверного князя Феодора Ярославича, мучеников Маркиана, Никандра, Иперехия, Аполлона, Леонида, Ария, Горгия, Селиния, Ириния и Памвона, преподобного Феодора чудотворца, пустынника Египетского преподобного Анувия, преподобного Дорофея Палестинского, священномученика Михаила Чистопольского, священномученика Николая Рюрикова, перенесение мощей благоверного великого князя Игоря, обретение мощей Соловецких чудотворцев преподобных Вассиана и Ионы Пертоминских.

Какой праздник 18 июня 2023 года

Какие праздники проходят 18.06.2023 в России и мире. Профессиональные, военные, социальные, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День службы военных сообщений Вооруженных Сил России.
  • День устойчивой гастрономии.
  • Международный день паники.
  • Дорофеев день (народный праздник).
  • Всемирный день гармонии.
  • День недалёкого будущего.
  • Международный день пикника.
  • Международный день суши.
  • День поиска четырёхлистного клевера.
  • День рождения детской коляски (1889 год).
  • Международный день гордости за успехи аутистов.
  • В 1995 году Владимир Жириновский во время дебатов облил Бориса Немцова апельсиновым соком.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: русский писатель Иван Гончаров (1812-1891), великая княжна Анастасия Николаевна (1901-1918), русский советский писатель Юрий Томин (1929-1997), советский и российский актёр Юрий Соломин (1935), советская и российская актриса Валентина Малявина (1941-2021), итальянская актриса Изабелла Росселлини (1952), советский и российский актёр Сергей Степанченко (1959), советский и российский актёр Игорь Золотовицкий (1961), американская актриса Ким Диккенс (1965).


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *