Убари озеро в пустыне

✎ Блинцов ⏱ 19.04.2015 👁 66 🗨 0 
0
⏳ 2 мин

Все слышали про такое понятие, как «оазис». Оазис в сознании людей — это настоящее спасение или даже райское место посреди выжженной солнцем пустыни. Среди бескрайних песков существуют такие островки, где вдоволь воды, растут экзотические деревья, поют птицы и так далее. Это вовсе не романтичная выдумка писателей или миф жителей пустыни. Оазисы действительно существуют и оправдывают своё название. Одним из таких мест посреди пустыни в Ливии, является озеро Убари.

Убари находится в пустыне Эдейен-Убари, в долине Тарга на юго-западе Ливии. Между песчаными дюнами здесь находятся несколько солёных озёр. Создаваемый бескрайними песками и чистой водой контраст поражает воображение. Попав сюда, кажется, что ничего красивее увидеть просто невозможно. К тому же, вода рождает вокруг себя жизнь. Здесь растут пальмы и другие растения, в зарослях живут птицы и различные животные. Островок жизни посреди мёртвых песчаных дюн, растянувшихся до самого горизонта, кажется настоящим чудом.

Вода в озере очень солёная и близка по своему составу в Мёртвому морю. Внутри озера не живут рыбы и другие подводные организмы. Оазис включает в себя 11 озёр, самым крупным из которых является Умм-аль-маа. К сожалению, данные исследователей таковы, что озёра постепенно высыхают. Некоторые озёра уже сегодня наполняются водой только один раз в год на несколько месяцев, а некоторые и того реже. В окрестностях озёр Убари проживают туареги, занимающиеся скотоводством.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мечтаете о незабываемом путешествии, но не можете определиться, куда поехать в ближайший отпуск? В этом случае вам стоит прочитать Занзибар отзывы туристов, а также посмотреть фото на сайте Sonia Gold. После такого вам обязательно захочется увидеть этот чудесный остров своими собственными глазами.

Не потеряйте статью! 💡 Сохраните её или поделитесь с друзьями!

0 комментариев
Guest
📎 Изображение прикреплено
Лучшее за последние сутки:
01.
Одна из примечательных достопримечательностей портового города – музей западного и восточного искусства.…
02.
Арт-Нуво (L\’Art Nouveau) попросту другое название Модерна и одновременно с этим его…
03.
Sylar113 — талантливый цифровой художник. Его рисунки очень яркие, красочные, наполнены чувствами…
04.
Очень талантливая русская художница под псевдонимом Cornacchia. Cornacchia или Корначчи в переводе…
05.
Красивые фотографии галактик, звёзд и туманностей, которые были сделаны космическим телескопом Хаббл.…
06.
Самые известные и красивые девушки, которые родились и выросли в российском городе…
×
×