Главная / Другие статьи / Особенности такелажных работ

Особенности такелажных работ

Грузоподъёмный кранТакелажные услуги относятся к особой категории погрузочно-разгрузочных и демонтажно-монтажных работ. Большой размер и масса современного оборудования, необходимость демонтировать его и везти порой за несколько сотен километров – все это делает такелажные работы особым видом деятельности, с которым может справиться только специализированная такелажная компания.

Иногда приходится демонтировать, поднимать и транспортировать предметы весом в сотни тонн. Никакой стандартный грузовой автомобиль и подъемный кран с этой задачей справиться не сможет.

Каждая операция, связанная с такелажем, требует индивидуального решения, поскольку она по определению индивидуальна. Детально все просчитать, подготовить необходимое такелажное оборудование, ознакомиться с технической документацией на него. Все это предполагает наличие определенных знаний в сфере инженерии.

Подготовка такелажного оборудования не допускает никаких ошибок и накладок. Достаточно совершить малейшую оплошность, чтобы многотонная груда металла обрушилась.

Переезд всего цеха или предприятия вызывает проблемы другого характера. Каждая единица оборудования должна быть упакована, промаркирована, составлен порядок транспортировки. Нарушение этого порядка приведет к задержке процесса монтажа оборудования.

Демонтаж промышленного оборудования выполняется с использованием специализированной такелажной оснастки. Выдержать столь высокую нагрузку могут лишь приспособления, выполненные из материалов самого высокого качества. Как правило, эти приспособления изготавливаются для конкретных видов операций. Дело в том, что промышленное оборудование практически уникально. Оно отличается не только массой, габаритами, но и формой.

Такелаж оборудования, как правило, выполняется при помощи пневматических или электрических талей, оснащенных системой гидравлических домкратов и цепным приводом. Они способны плавно поднимать и удерживать грузы, вес которых может достигать десятков и сотен тонн.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *