Главная / Праздники даты, поздравления / День города Можайск в 2023 году

День города Можайск в 2023 году

Когда пройдёт День города Можайск в 2023 году. Какого числа, история, мероприятия, а также поздравления в картинках.

Можайск — один из старинных городов России. Находится на западе Московской области и является Городом воинской славы. Впервые упоминается в летописях в 1231 году. В 2023-м отметит своё 792-летие. По данным за 2021 год, в городе проживает 33 880 человек.

Название город получил по названию реки Можайки, которое в переводе с литовского означает «Малая» (по отношению к Москве-реке, в которую впадает).

День города Можайск

Судя по археологическим находкам, люди стали здесь селиться порядка 4000 лет до н.э. или даже раньше. Уже в ту эпоху (неолит) была заселена вся территория вдоль Москвы-реки и её притоков.

Несмотря на то, что первое упоминание города относится к 1231 году, Можайск появился здесь намного раньше, так как упомянут уже как сформировавшийся город. Судя по тем же археологическим находкам и предположениям историков, княжеский погост, который позднее превратился в крепость, мог здесь появиться ещё в XI веке.

Можайск — город, с которым связано множество важных исторических событий, описать которые невозможно в одной статье. Потому вам наверняка будет интересно ознакомиться с этим отдельно, тем более если вы живёте в этом городе или собираетесь его посетить, осмотреть его достопримечательности. Хорошим поводом в пользу его посещения может быть День города — праздник в Можайске, который отмечается во второй половине мая.

Какого числа День города Можайск в 2023 году

Ежегодно День города в Можайске проходит в предпоследнюю субботу мая. В 2023 году выпадает на 20 мая.

День города Можайск 2023 мероприятия

На День города в Можайске организуются различные мероприятия. Концерт с участием местных коллективов и приглашённых артистов. В городе проходят народные гуляния. Вечером всех отдыхающих ждёт праздничный салют.

Поздравления с Днём города Можайска 2023

День города в Можайске

День города Можайск 22 мая

Какого числа День города Можайск


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *