Главная / Последние новости 2023 / Церковный праздник 25 апреля 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 25 апреля 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

25 апреля 2023 года проходит православная Радоница, Родительский день и народный праздник Василий Парильщик. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 25.04.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты, молитвы. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать, отмечать день рождения, красить яйца и печь куличи.

  1. 25 апреля 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 25 апреля 2023 года
  3. 25 апреля 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 25 апреля по церковному календарю
  5. Какой праздник 25 апреля 2023 года
  6. Православная Радоница в 2023 году
  7. Какие молитвы читать на Радоницу 25 апреля
  8. Поздравления с Радоницей 2023 картинки

25 апреля 2023 года что нельзя делать

Нельзя грустить, страдать, предаваться унынию, плакать как по умершим, так и по своей земной жизни. В такой день нужно радоваться, пребывать в хорошем настроении, гнать от себя невесёлые мысли.

Верба весной

Несмотря на то, что Радоница — это день поминовения умерших, грустить, унывать, плакать не полагается. Наоборот, нужно радоваться вместе с душами умерших о событии Воскресения Иисуса Христа, о том, что умершие попали в его Царство. Считается, что само название праздника «Радоница» происходит от слова «радость» — день общей радости с усопшими.

Напиваться в честь праздника нельзя. Не возбраняется немного выпить или пригубить, символически или для радости в сердце, улучшения настроения, но вот злоупотребление — это уже неправильное и греховное поведение, которое усопшим не понравится.

Нельзя заставлять всю могилу продуктами, тем более скоропортящимися. Если вы делаете это, то можно оставить немного, но лучше сделать так: раскрошить яйца, хлеб или другие подношения на мелкие крошки, разбросать по могилке и рядом. Их съедят птицы, тем в более в старину считалось, что души умерших приходят в этот мир именно в виде птиц. Большие же куски, цельные яйца на могиле просто испортятся.

Нельзя ругаться и ссориться, особенно это касается родственников, которые таким образом расстроят своих почивших родных. Нельзя устраивать скандалы на кладбище, во время поминального застолья.

Нельзя отказываться от общения с родственниками, даже если у вас не самые лучшие отношения, есть разногласия.

Нельзя отказывать просящим, будь то помощь деньгами, вещами, едой, делом или советом.

Нельзя заниматься уборкой, раскладывать вещи по шкафам. Сегодня у Домового выходной, а в деревнях и сёлах он отправляется в гости к Баннику. Работать по дому, что-то делать и тем самым нарушать его покой не следует, иначе он может разозлиться и начнёт пакостить. Озорство Домового может проявляться в виде пропавших вещей, ломающейся техники и мебели, выпадающих из рук тарелок, выкипающей или пригорающей еды.

Охотники старались не ходить на промысел, особенно в тех местах, где обитают медведи. По народным представлениям, на Василия Парильщика медведь прячется в кустах, является особенно опасным, заметить его очень сложно, из-за чего нападение может оказаться неожиданным.

Посещать баню нужно только после полудня. До обеда в бане парятся Домовой и Банник. Если пойти мыться в баню в это время, то можно перепариться, плеснуть на себя горячей водой, обжечься, удариться и так далее.

Нельзя ходить непомытыми, неумытыми, в грязной или вчерашней одежде. Плохая примета, которая говорит о том, что сложности долго не решаться, или могут появиться проблемы из прошлого, о которых вы уже успели позабыть.

Нельзя пить обычную воду. В такой день она может забрать силы у человека. Лучше употреблять чай, кофе, соки, морсы, квас, молоко, кефир или другие напитки.

Нельзя рассказывать о своих планах, надеждах, помыслах, идеях — сбыться в этом случае им будет не суждено, их могут сглазить.

Нежелательно сегодня знакомиться, заводить новые связи, деловые, дружеские или любовные. Знакомства в этот день предвещают обман или мошеннические действия.

Нельзя вытираться чужим полотенцем — можно забрать проблемы его хозяина.

Возле водоёмов и над водой (даже в кружке) нельзя говорить плохие слова, ругаться, чертыхаться. Вода впитает негатив, начнутся неурядицы.

Нельзя просить и давать муку, соль и сахар. Для обеих сторон это вызовет проблемы финансового характера.

Народные приметы на 25 апреля 2023 года

  • В полдень появились тёмные облака — к вечеру пойдёт дождь.
  • Дождь — первые дни мая будут с дождями.
  • Тёплый день — в этом году ожидайте хороший урожай.
  • Холодное утро и сухой день — лето будет засушливым.
  • Ива распушилась — заморозков больше не случится.
  • Верба зацвела — к тёплым дням.
  • В берёзе много сока — лето предстоит сырое, с частыми дождями.
  • Снег растаял полностью — снега больше не будет.
  • Солнце светит ярче обычного — остаток весны тёплый.
  • После полудня пошёл дождь — лето солнечное, жаркое и сухое.
  • Перед рассветом сильно мерцают звёзды — через три дня ждите дождь.
  • Пасмурно — урожай хороший, но только в следующем году.
  • Одновременно идёт дождь и светит солнце — предвещает богатый урожай в этом году.
  • Услышать гром — серьёзные перемены в ближайшем будущем.
  • Увидеть голубя — окончание чёрной полосы в жизни, с этого дня всё начнёт налаживаться.
  • На кладбище или под окнами дома много и громко каркают вороны — впереди ждут сложные испытания.
  • В ночь на Радоницу грянули заморозки — лето неурожайное.
  • Багряный рассвет — будет ветер, возможен дождь.
  • После дождя блеснула молния — погода прояснится.
  • Цветки маргариток низко наклонились — скоро начнётся дождь.
  • Трава вперёд ржи начала расти — к хорошему сенокосу. Если рожь вперёд травы — к обильному урожаю.

Радоница

25 апреля 2023 года что можно делать

25 апреля 2023 года проходит Православный церковный праздник Радоница или Родительский день, и народный праздник Василий Парильщик. Что делать можно по народным поверьям и представлениям, старинные традиции. Как вести себя 25.04.2023, чтобы обойти все препятствия стороной и привлечь к себе удачу, благополучие и счастье.

Радоница — день всеобщего общецерковного поминовения усопших. На Радоницу существует обычай ходить в церковь, посещать могилы родственников и близких. На кладбище приносят крашеные яйца, пасхальные яства. Является первым днём поминовения усопших, который проходит после Пасхи.

В советские времена, когда из-за запретов и антихристианской деятельности традиции были немного подзабыты, верующие стали посещать кладбище на Пасху, хотя так делать неправильно. Поминовение усопших следует проводить на Радоницу. Поминают в церкви или за столом, в собрании родственников и гостей.

В старину, если дома устраивалась трапеза, для усопших родственников ставили отдельный стул и отдельную тарелку, накладывали ту же еду, что и всем присутствующим. Впоследствии еду из этой тарелки есть нельзя, лучше отдать её птицам или животным. По другой традиции, такую тарелку не убирают до утра, так как души придут ночью, когда все будут спать, и порадуются, что о них не забыли.

Во время застолья распахивали окна, тем самым приглашая души предков в дом. На подоконник ставили угощения и воду, чтобы души могли утолить голод и жажду.

В старые времена было принято окликать первый весенний дождь. Для этого пелись специальные песни-заклички. Если же на Радоницу пошёл дождь, обязательно им умывались. Считается, что он дарит счастье. Девушки на выданье, которые хотели побыстрее выйти замуж, умывались радоницким дождём через серебряное или золотое кольцо, предварительно набрав его в какую-либо ёмкость.

Праздник получил название «Василий Парильщик» по двум причинам. Во-первых, Православная церковь отмечает сегодня День памяти епископа Парийского преподобного Василия исповедника, который жил в IX веке. Святому молятся о здоровье, в том числе и здоровье животных, о благополучии в доме и финансах, о семейном счастье. Вторая часть названия связана с тем, что весна землю парит, то есть хорошо прогревает. Также в этот день шли париться в баню.

Перед сном нужно хорошо заправить постель, желательно заменить её на новую, чистую. Считается, что если лечь на кровать, простынь которой скомкана, где есть крошки от еды, постель давно не менялась — это сулит болезнь.

Большое внимание стоит уделить скотине, домашней птице, домашним животным — хорошо накормить, выгулять, расчесать, погладить, приласкать. Такое поведение впустит удачу и добро в дом.

Нужно помыться и надеть новое бельё — здоровье будет крепким, болезни уйдут.

  1. Можно ли убираться? Лучше оставить работы по дому на другой день (кроме готовки и небольшой уборки перед гостями или после них).
  2. Можно ли ходить на кладбище? На Радоницу можно прибраться на кладбище, убрать мусор, листву и ветки, которые скопились за зиму, привести в порядок могилку, крест или памятник, оградку, скамейки, обновить искусственные цветы или принести живые. На кладбища с глубокой древности принято носить угощения, которыми могут быть крашеные яйца, куличи, конфеты и др. Несмотря на то, что Церковь не одобряет такие подношения, считает их языческими суевериями, традиция остаётся живой и сегодня. Больше того, по одной из старинных поговорок, если не угостить покойного родителя, то и самого на том свете никто не угостит. Можно ли беременным посещать кладбище? По народным поверьям, на кладбище нельзя ходить беременным женщинам.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Крещение разрешается в любой день, однако в крупные праздники, родительские и памятные дни количество прихожан в церкви может быть большим, священнослужители будут загружены.
  4. Можно ли жениться? Строгих запретов нет, однако на Радоницу обычно свадьбу не назначают. Венчание не проводится.
  5. Можно ли работать? Нельзя работать на земле, на огороде и в саду, сажать, пересаживать растения, копать грядки, вносить удобрения.
  6. Можно ли мыться? Принимать водные процедуры разрешается, а ходить в баню возможно только после полудня. Бытовала традиция топить баню в первой половине дня специально для того, чтобы души умерших пришли и помылись. Для этого в бане оставляли всё необходимое для мытья — воду, мыло, веник, банные принадлежности и т. д. Чтобы узнать, приходили души помыться или нет, рассыпали на полу бани золу, после чего смотрели — если есть следы, похожие на человеческие или птичьи, то это означает, что души приняли приглашение и помылись.
  7. Можно ли сегодня гадать? Не лучший день для различного рода гаданий и магических ритуалов.
  8. Можно ли отмечать День рождения на Радоницу? Запретов на празднование Дня рождения нет, однако стоит распланировать день таким образом, чтобы сходить в церковь, на могилы родных и близких, а уже затем устроить торжество в честь праздника, или отложить празднование на другой, менее загруженный традициями, день.
  9. Можно ли красить яйца и печь куличи? На Радоницу, как и на Пасху, красят яйца. Однако на этот раз яйца красят не в красный, а в другие цвета — жёлтый, зелёный, или же делают их расписными, с рисунками, узорами, орнаментами. Такие яйца относят на кладбище и совершают с ними другие ритуальные действия, употребляют в пищу. Можно испечь кулич, приготовить следующие блюда: блины, рыбник, пироги, кутья, яичница, холодец, кисель и др.

Сон, приснившийся в ночь на 25 апреля, может быть вещим. Особое внимание обратите на яркие и красочные сны. Если приснились умершие родственники, нужно подумать над тем, какие проблемы вы могли унаследовать от них.

Рождённые в этот день выделяются из своего окружения, даже если находятся среди ярких и известных людей. Обладают притягательной внешностью и харизмой, которые заставляют обратить на них внимание.

Удачные числа: 48, 69, 91, 29, 42

Счастливый цвет: Розовый, Зелёный

Благоприятные часы: 09:00-17:00

Кому повезёт сегодня: ♈ Овен, ♌ Лев, ♐ Стрелец

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 25 апреля по церковному календарю

Радоница (Родительский день, отмечается во вторник второй недели после Пасхи).

День памяти двух икон Божией Матери: «Муромская» и «Белыничская».

Русская православная церковь чтит память святых: епископа Парийского преподобного Василия исповедника, епископа Веронийского священномученика Зинона, преподобного Исаака Сирина, преподобной Анфусы девы, преподобной Афанасии Эгинской игуменьи, преподобномученика Сергия Крестникова послушника, преподобномучеников Мины, Давида и Иоанна.

Какой праздник 25 апреля 2023 года

Какие праздники проходят 25.04.2023 в России и мире. Профессиональные, экологические, социальные, семейные, медицинские, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День дочери.
  • День ДНК.
  • Международный день делегата.
  • Всемирный день борьбы с малярией.
  • Всемирный день пингвинов.
  • День чувашского языка.
  • Василий Парильщик (народный праздник).
  • День чеченского языка.
  • День финансовой независимости.
  • День Общества красных шляпок (праздник посвящён социальной женской организации и взаимодействию женщин, особенно старшего возраста).
  • Всемирный день плоггинга (плоггинг — сочетание бега трусцой со сбором мусора, благодаря чему человек занимается спортом и очищает природу, является экологическим движением).
  • День бумажных самолётиков.
  • Международный день амигуруми (японское искусство вязания крючком или спицами миниатюрных мягких игрушек).
  • День черкесского флага.
  • В 1719 году вышел роман Даниэля Дефо «Робинзон Крузо».
  • В 1792 году во Франции произошло первое применение гильотины.
  • В 1826 году в Англии запатентован первый автомобиль с двигателем внутреннего сгорания.
  • В 1880 году было основано Дальневосточное морское пароходство.
  • В 1931 году была основана компания Porsche.
  • В 1942 году образован Московский монетный двор Гознака.
  • В 1945 году состоялась Встреча на Эльбе советских и американских войск.
  • В 1956 году в СССР отменена судебная ответственность за прогул, введённая в 1940 году.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: филолог и фольклорист Фёдор Буслаев (1818-1897), советский военачальник и герой Гражданской войны Семён Будённый (1883-1973), советский киноактёр Пётр Алейников (1914-1965), артист и фокусник-иллюзионист Арутюн Акопян (1918-2005), советский киноактёр Борис Битюков (1921-2002), актёр Юрий Яковлев (1928-2013), актёр Михаил Кононов (1940-2007), американский актёр Аль Пачино (1940), российский политик Владимир Вольфович Жириновский (1946-2022), американская актриса Талия Шайр (1946), советская и российская актриса Светлана Смирнова (1956), американская актриса Рене Зеллвегер (1969), российская фигуристка Елена Ильиных (1994).

Православная Радоница в 2023 году

Радоница — православный праздник, день поминовения усопших. Также известен под названием — Радуница.

Каждый год дата празднования отличается. Проходит во вторник второй недели после Пасхи (на 9-й день после Пасхи), через два дня после Антипасхи (Фомино воскресенье). Пасха в 2023 году выпадает на 16 апреля. Антипасха — 23 апреля. Соответственно, во вторник 25 апреля празднуется Радоница.

В этот поминальный день принято вспоминать ушедших в иной мир родственников, посещать кладбища и церкви. Данный праздник не должен быть траурным и скорбным. Почтение своих предков, которые ушли в лучший мир, не представляется горем. Даже наоборот, Родительский день является светлым праздником, когда о родителях и родственниках вспоминают только хорошее.

Какие молитвы читать на Радоницу 25 апреля

№1

Упокой, Господи, душу раба Твоего (рабы Твоея, раб Твоих) новопреставленного (ой, ых) (имя), и прости ему (ей, им) вся согрешения его (её, их) вольная и невольная и даруй ему (ей, им) Царствие Небесное. Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

№2

Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго преставльшагося раба Твоего, брата нашего (имя), и яко Благ и Человеколюбец, отпущаяй грехи, и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся вольная его согрешения и невольная, избави его вечныя муки и огня геенскаго, и даруй ему причастие и наслаждение вечных Твоих благих, уготованных любящым Тя: аще бо и согреши, но не отступи от Тебе, и несумненно во Отца и Сына и Святаго Духа, Бога Тя в Троице славимаго, верова, и Единицу в Троице и Троицу во Единстве, православно даже до последняго своего издыхания исповеда. Темже милостив тому буди, и веру, яже в Тя вместо дел вмени, и со святыми Твоими яко Щедр упокой: несть бо человека, иже поживет и не согрешит. Но Ты Един еси кроме всякаго греха, и правда Твоя, правда во веки, и Ты еси Един Бог милостей и щедрот, и человеколюбия, и Тебе славу возсылаем Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Поздравления с Радоницей 2023 картинки


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *