Главная / Последние новости 2023 / Церковный праздник 15 января 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 15 января 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

15 января 2023 года проходит народный праздник Сильвестров день или Куриный праздник и церковный день памяти преподобного Серафима Саровского. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 15.01.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты, молитвы. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 15 января 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 15 января 2023 года
  3. 15 января 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 15 января по церковному календарю
  5. Какой праздник 15 января 2023 года
  6. День памяти Серафима Саровского в 2023 году
  7. Молитва Серафиму Саровскому 15 января
  8. День памяти Серафима Саровского 2023 картинки

15 января 2023 года что нельзя делать

Не рекомендуется этот день проводить в полной тишине. Нечисть пугается шума, счастливых и весёлых людей, которые её не боятся. Потому, даже если вы находитесь одни в своём доме и не с кем поговорить, нужно хотя бы включить телевизор, радио или же выйти в людное место, сходить в гости.

Курица на поленнице

Нельзя есть мясо птицы. Если в этот день полакомиться таким мясом, счастье, словно птица, может выпорхнуть из дома.

Нельзя на улице поднимать перья птиц, особенно куриные — могут счастье забрать.

Нельзя стричь волосы — к раннему облысению.

По старинным поверьям, ужином сегодня должен заниматься мужчина. Женщину допускать к готовке в вечернее время нельзя — это сулит проблемы и болезни домашней птицы.

Нельзя ссориться, ругаться, сквернословить, осуждать, разводить сплетни — весь год пройдёт во лжи, злобе и конфликтах.

Народные приметы на 15 января 2023 года

  • Вечером облака с синеватым оттенком — погода переменится.
  • Курица стоит на одной ноге — скоро наступит стужа.
  • Курица вертит хвостом — будет метель.
  • Облака на небе появились только к вечеру — погода изменится.
  • Яркие звёзды — к морозу.
  • Полевые мыши бегают по снегу — к потеплению.
  • Петухи запели раньше обычного — к оттепели.
  • Петух запел вечером — к перемене погоды.
  • Гуси и утки купаются в снегу — предвещают потепление.
  • Буря — к сильному морозу.
  • Женщина споткнулась о кошку — муж начнёт гулять.

15 января 2023 года что можно делать

15 января проходит Сильвестров день или Куриный праздник. Что делать можно и даже нужно, чтобы привлечь на свою сторону удачу. В день Сильвестра и день памяти святого Серафима Саровского стоит соблюдать особые запреты и предписания, а также обращать внимание на приметы. Узнайте обо всех традициях и поверьях, которые установлены на 15.01.2023.

Как уже понятно из названия «Куриный праздник», особое внимание стоит отдать домашней курице. Куриным его назвали потому, что святой Сильвестр, память которого сегодня чтит Православная Церковь, считается покровителем домашней птицы.

В первую очередь стоит почистить курятник, хорошо накормить домашнюю птицу. Чтобы защитить курятник от нечисти, внутри вешали так называемого «куриного бога» — камень с дыркой посередине. Как правило, дырка посередине камня должна иметь естественное происхождение, а не искусственное, то есть не просверленное или выбитое. Камни с отверстиями достаточно не редкие, особенно на пляжах, в местах, где много камней.

Помимо этого, курятники окуривали дымом смолы и девясила — от нечисти.

Интересны и другие приметы и поверья. Например, если в эту ночь кричит петух — от нечисти курятник защищает.

Лучшее лакомство сегодня — петушки из карамели. Верили, что такой петушок защитит детей на целый год от болезней.

В старину было принято дарить детям игрушки — петушков из глины.

Считается, что именно в этот день может снести яйцо семилетний чёрный петух, из которого впоследствии вылупится Василиск (существо с головой петуха, туловищем жабы, хвостом змеи, крыльями дракона, ядовитыми клыками и когтями). По поверьям, такое яйцо отличается от других, так как имеет форму идеального шара и покрыто чешуйчатой кожей. В старину, чтобы вдруг не пропустить такое яйцо, варили вкрутую все яйца, которые находили в этот день в курятнике.

Нужно особенно внимательно относиться к своему здоровью. По народным поверьям, в этот день холодно как на земле, так и под землёй, потому на поверхность выбирается нечисть и различные хвори, духи болезней. Помимо того, что нужно одеваться по погоде, читали различные заговоры от болезней.

Чтобы защитить дом, в обычную воду добавляли немного святой воды и мыли ей окна, ставни, двери, косяки дверей — для защиты дома от нечисти, ведьм, недобрых людей, сглаза и порчи, чтобы болезни и печали не смогли войти в жилище.

Не стоит забывать, что сегодня проходит Православный день памяти Серафима Саровского. Святому читают молитву утром и вечером, перед сном. Серафиму Саровскому молятся об избавлении от болезней, для встречи суженого и замужества, укрепления любви в семье, удачи в торговле и бизнесе, от нищеты.

  1. Можно ли убираться? Уборку и другие работы по дому совершать вполне возможно.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Нет запретов на посещение могил родных и близких.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Креститься и крестить детей можно в любой день.
  4. Можно ли жениться? По народным представлениям или суевериям, на Святки волки женятся, потому свадьба является плохой приметой.
  5. Можно ли работать? Не запрещено заниматься какой-либо деятельностью, в том числе и тяжёлой.
  6. Можно ли мыться? Разрешено принимать водные процедуры, ходить в баню или сауну.
  7. Можно ли сегодня гадать? Гадания на Святки в народной культуре являются достаточно распространёнными.

Если приснилась курица или петух — к прибыли. Одно условие — нельзя никому рассказывать про свой сон.

Рождённые в этот день отличаются развитой интуицией. Это целеустремлённые люди, которые склонны к самосовершенствованию. Успеха в жизни им помогают добиться упрямство, практичность и трудолюбие.

Удачные числа: 17, 28, 48, 62, 80

Счастливый цвет: Золотой, Пурпурный

Благоприятные часы: 17:00-00:00

Кому повезёт сегодня: ♌ Лев, ♍ Дева, ♎ Весы

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 15 января по церковному календарю

День памяти святого Серафима Саровского

Память преподобного Серафима Саровского отмечается дважды в год. 15 января — преставление, и 1 августа — обретение мощей святого. Серафим Саровский (1754 (1759) — 1833) является одним из самых почитаемых монахов Русской Церкви. Являлся иеромонахом Саровского монастыря, а также основал Дивеевскую женскую обитель.

Предпразднство Богоявления

Предпразднство буквально означает один или несколько дней перед большим христианским праздником, в данном случае — Богоявлением или Крещением Господним, который отмечается 19 января. В эти дни верующие готовятся к празднику, читают определённые молитвы, ходят в церковь. У каждого двунадесятого праздника своё количество дней предпразднства. У Богоявления — четыре дня, соответственно, с 15 по 18 января.

  • День памяти святителя Папы Римского Сильвестра I, который ушёл из жизни в 335 году. Считается одним из первых святых проповедников. Согласно некоторым легендам, он смог обратить императора Константина в христианство, а также изловил Левиафана — ветхозаветного морского змея, который грозился погубить мир.
  • День памяти праведной Иулиании Лазаревской, которую также называют Иулианией Муромской. Родилась в 1530-х, закончила свою жизнь 20 января 1604 года в селе Лазарево, Муромского уезда. Является святой Русской православной церкви. Прославилась тем, что вела благочестивую жизнь, помогала нищим и заключённым. Согласно её жизнеописанию, продала всё своё имущество, чтобы накормить неимущих.
  • День памяти Космы I Иерусалимита. Патриарх Константинопольский XI века, почитается в лике святителей.
Русская православная церковь также чтит память святых: преподобного Сильвестра Печерского (XII век), епископа Антиохийского святителя Домна (III век), матери Космы и Дамиана Асийских праведной Феодоты (III век), мученика Сергия Кесарии Каппадокийской (304), епископа Парийского священномученика Феогена (320), мученика Петра Римского, мученика Феописта, мученика Модеста Африканского, мученика Закхея, преподобного Феопемпта, преподобного Марка Глухого, преподобного Аммона Тавеннисиотского (V век), праведного Исидора, мученика Георгия Митиленскаго (1770), мученика Василия Петрова (1942).

Какой праздник 15 января 2023 года

Какие праздники проходят 15.01.2023. Российские и международные, профессиональные, необычные, народные, знаменательные, кто родился из великих людей и знаменитостей.

Святки

Святки — народно-христианский комплекс праздничных дней, который длится от Рождества Христова до Крещения Господня. Вмещает в себя как народные, так и христианские церковные традиции. Несмотря на то, что Церковь начала праздновать Святочные дни или 12 дней после Рождества ещё в глубокой древности, всё же они больше воспринимаются как народные праздники, так как переняли старинные славянские традиции и обычаи, например, гадания, колядование, проведение различных ритуалов, связанных с поверьями, что в это время особенно активной становится нечистая сила.

  • Всемирный день религии (третье воскресенье января).
  • День образования Следственного комитета Российской Федерации.
  • Сильвестров день, или Куриный праздник (народный праздник).
  • День поиска пропавшего эха.
  • День Главного штаба Военно-морского флота РФ.
  • День шляпы или головного убора.
  • День нотариуса Краснодарского края.
  • Всемирный день шаурмы.
  • В 1993 году вышла в эфир последняя, 2137, серия мыльной оперы «Санта-Барбара».
  • В 2001 году начал работу сайт «Википедии».

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: французский драматург и актёр Мольер (1622-1673), русский поэт и драматург Александр Грибоедов (1795-1829), русский математик Софья Ковалевская (1850-1891), французский инженер и промышленник Андре Мишлен (1853-1931), «отец водородной бомбы» Эдвард Теллер (1908-2003), актёр Евгений Весник (1923-2009), лидер борьбы за права темнокожих американцев Мартин Лютер Кинг (1929-1968), советский и российский композитор Максим Дунаевский (1945), российский кинорежиссёр Егор Кончаловский (1966), американский рэп-исполнитель Pitbull (1981), российская актриса Екатерина Волкова (1982).

День памяти Серафима Саровского в 2023 году

Серафим Саровский (Прохор Исидорович Мошнин) появился на свет в 1754 году в Курске. Будущий преподобный родился в семье богатого купца, однако стремился посвятить свою жизнь вере.

Чудеса с ним стали происходить ещё в раннем возрасте. Когда Серафиму было семь лет, он упал с колокольни Сергиево-Казанского собора, но при этом оказался невредим. Когда мальчику было 10 лет, с ним случилась тяжёлая болезнь. Тогда ему во сне явилась Божия Матерь, которая пообещала, что исцелит его от недуга. Так и произошло. Когда мимо дома семьи Мошниных проходил крестный ход и несли икону Знамения Пресвятой Богородицы, мама вынесла сына, чтобы он приложился к иконе. После этого события Прохор стал выздоравливать и вскоре полностью окреп.

Также, судя по житию Серафима Саровского, за всю его жизнь Богоматерь являлась к нему 12 раз.

В возрасте 17 лет Прохор решил окончательно уйти из мирской жизни. Он попросил благословения у матери, и та благословила его медным крестом, который он впоследствии носил всю жизнь.

В Саровский монастырь, благодаря которому он и получил своё имя, поступил 20 ноября 1778 года. Через какое-то время службы здесь его сразил новый недуг. На протяжении трёх лет он сильно болел. Исцеление ему вновь подарила Пресвятая Богородица, которая явилась к нему не одна, а вместе с апостолами Петром и Иоанном. Тогда она произнесла: «Этот Нашего рода», после чего Прохор пошёл на поправку.

Спустя ещё восемь лет он был пострижен в монахи и принял имя, под которым его знают сегодня — Серафим.

Впоследствии Серафим Саровский стал иеродиаконом, а потом иеромонахом. Вместо того чтобы служить в монастыре, он стал затворником — жил в глуши и непрестанно молился. Одну и ту же одежду носил зимой и летом, сам добывал себе пропитание, совершал непрерывную молитву на каменном валуне (столпничество).

К валуну и в его лесную обитель приходили посетители, просившие совета. Сюда же наведались и разбойники, которые посчитали, что богатые гости приносят ему дорогие дары. Они избили Серафима, но так ничего и не нашли. Преподобный чудом выжил, но остался сгорбленным. Самих разбойников нашли, однако Серафим простил обидчиков и попросил не наказывать их за проступок.

В 1807 году ушёл в подвиг молчания. В 1810-м вернулся в Саровский монастырь. Здесь он уединился в постоянной молитве вплоть до 1825 года. После этого стал принимать посетителей, стал обладать особым даром прозорливости, мог исцелять болезни. Преподобного посещали даже знатные люди, среди которых был и Александр I.

Серафим Саровский умер в возрасте 78 лет, 2 (14) января 1833 года. Это произошло в Саровском монастыре во время коленопреклонной молитвы перед иконой Богородицы «Умиление». В 1903 году был причислен к лику святых.

День Серафима Саровского 15 января

Молитва Серафиму Саровскому 15 января

Молитва №1

О пречудный отче Серафиме, великий Саровский чудотворче, всем прибегающим к тебе скоропослушный помощниче! Во дни земнаго жития твоего никтоже от тебе тощ и неутешен отыде, но всем в сладость бысть видение лика твоего и благоуветливый глас словес твоих. К сим же и дар исцелений, дар прозрения, дар немощных душ врачевания обилен в тебе явися. Егда же призва тя Бог от земных трудов к небесному упокоению, николиже любовь твоя преста от нас, и невозможно есть исчислити чудеса твоя, уможившаяся, яко звезды небесныя: се бо по всем концем земли нашея людем Божиим являешися и даруеши им исцеления. Темже и мы вопием ти: о претихий и кроткий угодниче Божий, дерзновенный к Нему молитвенниче, николиже призывающия тя отреваяй, вознеси о нас благомощную твою молитву ко Господу Сил, да укрепит державу нашу, да дарует нам вся благопотребная в жизни сей и вся к душевному спасению полезная, да оградит нас от падений греховных и истинному покаянию научит нас, во еже безпреткновенно внити нам в вечное Небесное Царство, идеже ты ныне в незаходимей сияеши славе, и тамо воспевати со всеми святыми Живоначальную Троицу до скончания века. Аминь.

Молитва №2

О великий угодниче Божий, преподобне и богоносне отче наш Серафиме! Призри от Горния славы на нас, смиренных и немощных, обремененных грехами многими, твоея помощи и утешения просящих. Приникни к нам благосердием твоим и помози нам заповеди Господни непорочно сохраняти, веру православную крепко содержати, покаяние во гресех наших усердно Богу приносити, во благочестии христианстем благодатно преуспевати и достойны быти твоего о нас молитвеннаго к Богу предстательства. Ей, святче Божий, услыши нас молящихся тебе с верою и любовию и не презри нас, требующих твоего заступления: ныне и в час кончины нашея помози нам и заступи нас молитвами твоими от злобных наветов диавольских, да не обладает нами тех сила, но да сподобимся помощию твоею наследовати блаженство обители райския. На тя бо упование наше ныне возлагаем, отче благосердый: буди нам воистину ко спасению путевождь и приведи нас к невечернему свету Жизни Вечныя богоприятным предстательством твоим у Престола Пресвятыя Троицы, да славим и поем со всеми святыми достопокланяемое имя Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

Молитва №3

О преподобне отче Серафиме! Вознеси о нас, рабех Божиих (имена), благомощную твою молитву ко Господу Сил, да дарует нам вся благопотребная в жизни сей и вся к душевному спасению полезная, да оградит нас от падений греховных и истинному покаянию да научит нас, во еже безпреткновенно внити нам в вечное Небесное Царство, идеже ты ныне в незаходимей сияеши славе, и тамо воспевати со всеми святыми Живоначальную Троицу во веки веков. Аминь.

День памяти Серафима Саровского 2023 картинки

День Серафима Саровского картинка


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *