Главная / Последние новости / Церковный праздник 10 декабря 2022: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 10 декабря 2022: что нельзя делать, приметы, что можно делать

10 декабря 2022 года проходит народный праздник Знамение и церковное празднование иконы Божией Матери Знамение. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 10.12.2022. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты, молитвы. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 10 декабря 2022 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 10 декабря 2022 года
  3. 10 декабря 2022 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 10 декабря по церковному календарю
  5. Какой праздник 10 декабря 2022 года
  6. Празднование иконы Божией Матери, именуемой «Знамение» в 2022 году
  7. Молитва иконе Божией Матери Знамение 10 декабря
  8. День иконы Божией Матери Знамение 10 декабря поздравления

10 декабря 2022 года что нельзя делать

Согласно старинным приметам, если день выдался тёплым, запрещается заниматься рукоделием — шить, вязать и так далее. Можно зашить тепло, ударят сильные морозы, из-за которых пострадают озимые посадки, будет болеть домашний скот. Также считается, что не стоит заниматься рукоделием даже если на улице стоит холод.

Лось в зимнем лесу

Есть и другой запрет, который связан с погодными условиями. Так, например, если дует сильный ветер, нельзя утром умываться и причёсываться. Перед тем как приступать к утренним процедурам, необходимо выйти на улицу и встать лицом к ветру. Ветер сможет выгнать весь негатив из человека, всё плохое и чёрное, печали и горести. После этого можно заходить в дом, умываться отстоявшейся водой.

Нельзя отправляться на рыбалку. Считается, что в этот день рыба прячется глубоко, в самых тёмных омутах. Отправляясь на рыбалку, человек рискует двумя вещами. Во-первых, хорошего улова не будет. Во-вторых, пытаясь вытянуть рыбу из самой глубины, рыбак рискует потревожить водяного или водного духа, который может сильно покарать и даже утащить на дно.

Продолжается Рождественский пост. Действуют запреты на употребление мяса, молока, яиц. Нужно всячески избегать ссор, скандалов, сквернословия и обид. Согласно правилам данного поста, по субботам можно употреблять горячую пищу с растительным маслом и рыбу.

Нельзя пускать в свой дом нищих. Согласно приметам, нищий принесёт бедность хозяевам дома. Если впустить в дом больного человека или немощного старика, то свои болезни он также может оставить хозяевам.

Не рекомендуется лишний раз пользоваться острыми предметами — можно навлечь на себя проблемы.

Народные приметы на 10 декабря 2022 года

  • Яркие звёзды — к заморозкам.
  • Воробьи расчирикались — к потеплению.
  • Заяц побелел не полностью, в пятнах — зима будет тёплая.
  • Коровы фыркают — к похолоданию.
  • Красная заря — к ветреной погоде.
  • Лес шумит — к оттепели.
  • Пойманная щука оказалась с икрой — начало апреля будет сырое.

10 декабря 2022 года что можно делать

Если потерялась вещь, следует помолиться иконе Божией Матери «Знамение». После этого потерянная вещь найдётся. К иконе обращаются и с другими просьбами — подробнее об этом вы можете прочитать ниже.

Молятся преподобному Роману Антиохийскому, которого просят об избавлении от бед, болезней и различных проблем. Женщины молятся святому о материнстве (от бесплодия и безуспешных попыток забеременеть или родить).

Лоси начинают сбрасывать рога. Если человек обнаружил лосиные рога, ему следует забрать их с собой и повестить в доме — станут оберегом от злых духов и плохих людей. Сброшенные лосиные рога нужно потереть рукой и загадать самое заветное желание.

В старину в этот день пекли пироги и постный хлеб.

  1. Можно ли убираться? Рекомендуется провести уборку утром, а собранный мусор отнести как можно дальше от дома. Вместе с мусором из дома уйдут и многочисленные проблемы.
  2. Можно ли ходить на кладбище? На могилы родных и близких ходить не запрещается.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Крещение в Пост проводить возможно.
  4. Можно ли жениться? Свадьбы с торжественными мероприятиями, обильным застольем, весельем, песнями и танцами всё же не рекомендуются.
  5. Можно ли работать? Нет запретов на работу, в том числе тяжёлую, сложную, ответственную и важные начинания.
  6. Можно ли мыться? Посещать баню, принимать душ или ванну можно.
  7. Можно ли сегодня гадать? Гадания и другие магические ритуалы в период Поста проводить не стоит.

Во сне, в ночь на 10 декабря, душа общается с разумом, посылает ему знаки и символы, которые нужно расшифровать, чтобы понять важный совет, подсказку или наставление.

Рождённые в этот день уверены в себе и своих способностях. Очень эмоциональны, доверчивы, любят внимание, верят в людей и служат высшим идеалам.

Удачные числа: 48, 69, 91, 29, 42

Счастливый цвет: Салатовый, Сиреневый

Благоприятные часы: 14:00-21:00

Кому повезёт сегодня: ♍ Дева, ♎ Весы, ♓ Рыбы

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 10 декабря по церковному календарю

День памяти преподобного Романа Антиохийского

Роман Антиохийский (Сирийский) почитается в лике преподобных, является христианским подвижником, пустынником. Жил в IV-V веках. О жизни и чудесах Романа сообщил Феодорит Кирский в книге «История боголюбцев». По словам Феодорита, Роман Антиохийский вёл скромную жизнь, ел только хлеб и соль, пил ключевую воду, дарил людям духовные наставления, был настоящим чудотворцем, исцелял различные болезни и бесплодие у женщин.

Собор новомучеников и исповедников Радонежских

Праздник в Русской Православной церкви. Проходит в честь российских новомучеников и исповедников Радонежской земли. Установлен на данное число в связи с тем, что 10 декабря 1937 года на Бутовском полигоне были расстреляны несколько священномучеников и преподобномучеников, которые несли службу в Троицко-Сергиевой лавре, а также храмах Загорского района.

День памяти Иакова Персянина

Иаков Персянин — святой, почитается в лике великомучеников. Был казнён в 421 году. Пострадал от персидского царя Йездегерда, который за христианство подверг Иакова пыткам, после чего казнил.

Празднование иконы Божией Матери, именуемой «Знамение».

Память знамения Пресвятой Богородицы, бывшее в Новгороде Великом в 1170 году.

Обретение мощей благоверного князя Всеволода, во Святом Крещении Гавриила, Новгородского, Псковского чудотворца в 1192 году.

Русская православная церковь чтит память святых: преподобного Палладия Александрийского, святителя Иакова Ростовского, блаженного Андрея Симбирского, 17 преподобномучеников монахов в Индии, священномучеников архиепископа Владимирского Николая Добронравова, Василия Соколова, Бориса Ивановского, Феодора Дорофеева, Николая Андреева, Алексия Сперанского, Иоанна Глазкова, Сергия Аманова, Иоанна Хрусталёва, Сергия Бредникова, Николая Покровского, Димитрия Беляева, Владимира Смирнова, Иоанна Смирнова, преподобномучеников Иоасафа Боева, Кронида Любимова, Николая Салтыкова, Ксенофонта Бондаренко, Алексия Гаврина, Аполлоса Федосеева, Серафима Крестьянинова, Никона Беляева, мученика Иоанна Емельянова.

Именины в православии отмечают следующие имена: Всеволод, Роман, Яков, Николай, Палладий, Гавриил, Андрей, Василий, Борис, Фёдор, Алексей, Сергей, Иван, Дмитрий, Владимир, Иоасаф, Кронид, Ксенофонт, Аполлос, Серафим, Никон.

Какой праздник 10 декабря 2022 года

10 декабря 2022 года, суббота. Подробный календарь праздников, среди которых российские, международные, народные, профессиональные и даже необычные. Узнайте обо всех праздниках, которые отмечаются в этот день, какие события происходили в истории, кто родился из знаменитостей.

День прав человека

Международный праздник, который был установлен ещё в 1950 году Генеральной Ассамблеей ООН. Посвящён неотъемлемым правам человека вне зависимости, где он живёт. Говорит о том, что у каждого человека в этом мире есть права, и соблюдать их обязан каждый. Был принят вскоре после окончания Второй мировой войны, которая показала, насколько жестоким и бесчеловечным может быть попрание прав человека.

Международный день прав животных

Ещё один праздник, который отмечается на международном уровне. В тот же день, когда проходит праздник в честь прав человека, проходит и день в честь прав животных. Был установлен в 1998 году. Таким образом организаторы подчеркнули, что все животные на планете также должны иметь права. Другое название праздника звучит так: «Международный День акций за принятие Декларации прав животных».

Всемирный день футбола

В этот день отмечают свой праздник футболисты, фанаты, ценители и любители. Проходят футбольные матчи, встречи с известными спортсменами, различные акции и мероприятия. Данный вид спорта считается одним из самых популярных и распространённых в мире, потому совсем не удивительно, что у него есть свой собственный день в году.

День создания службы связи МВД России

Профессиональный праздник, который посвящён, как уже понятно из названия, всем работникам службы связи МВД РФ. Дата празднования установлена на историческое событие — 10 декабря 1949 года была создана служба связи в системе МВД. Сам же праздник появился спустя несколько десятилетий — в 1999 году.

Церемония вручения Нобелевской премии

Нобелевский день ежегодно проходит 10 декабря. Одно из самых престижных и заметных событий в науке, культуре, общественной жизни. Престижные премии вручаются тем, кто совершил нечто настолько удивительное, что повлияло на весь мир, стало общепризнанным и требует особого отличия.

День сидения на окне

Необычный праздник, который кому-то может показаться достаточно интересным, так как они и сами любят провести время на подоконнике. Действительно, есть люди, которые испытывают от этого настоящее удовольствие. Посидеть на подоконнике с чашечкой горячего чая или кофе, когда дома тепло, а за окном мороз и снег.

День образования Ханты-Мансийского автономного округа

Ханты-Мансийский автономный округ или Югра является субъектом Российской Федерации. Название произошло от наименования местных народов — ханты и манси. А вот Югра означает территории и народы за Северным Уралом. Дата празднования относится к 10 декабря 1930 года, когда был образован Остяко-Вогульский национальный округ, который затем был переименован в Ханты-Мансийский национальный округ, а затем в Ханты-Мансийский автономный округ.

День марийской письменности

Праздник, который проводится в Республике Марий Эл, где он имеет официальный государственный статус. Относится к сохранению марийской письменности. Данная письменность возникла в 18 веке.

  • Знамение (народный праздник).
  • Международный день условно-бесплатных программ (вторая суббота декабря).
  • День десятичной классификации Дьюи (система библиотечной классификации книг).
  • Павел I принял звание Великого магистра Мальтийского ордена (1798 год).
  • В 1828 году Николай I основал Технологический институт в Санкт-Петербурге.
  • В 1930 году были образованы Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский, Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: русский художник Александр Брюллов (1798), классик русской литературы Николай Некрасов (1821), русская художница Зинаида Серебрякова (1884), клоун и народный артист СССР Карандаш (Михаил Румянцев, 1901), советский и российский актёр Семён Стругачёв (1957).

Икона Божией Матери «Знамение»
Икона Божией Матери «Знамение»

Празднование иконы Божией Матери, именуемой «Знамение» в 2022 году

Празднование в честь одной из наиболее почитаемых в православии икон — Знамение Пресвятой Богородицы. Принадлежит к типу Оранта. Находится в Софийском соборе Великого Новгорода. Датируется XII веком. Возможным автором является архиепископ Макария, который стал митрополитом Московским. Икона является чудотворной.

Иконе «Знамение» молятся о предотвращении войн, стихийных бедствий, чтобы найти потерянное, прекратить семейные ссоры и скандалы, вернуть мир и любовь в семью. Данной иконе молятся о защите дома от пожара и кражи. Путешественники или те, кто отправляется в дальний путь, просят защиты в дороге.

Молитва иконе Божией Матери Знамение 10 декабря

№1

О Пресвятая и Преблагословенная Мати Сладчайшего Господа нашего Иисуса Христа! Припадаем и поклоняемся Тебе пред святою чудотворною иконою Твоею, воспоминающее дивное знамение Твоего заступления, великому Новеграду от нея явленное во дни ратнаго на сей град нашествия. Смиренно молим Тя, Всесильная рода нашего Заступнице: якоже древле на помощь отцем нашим ускорила еси, тако и ныне нас, немощных и грешных, сподоби Твоего матерняго заступления и благопопечения. Спаси и сохрани, Владычице, под покровом милости Твоея Церковь Святую, град Твой (обитель Твою), всю страну нашу православную и всех нас, припадающих к Тебе с верою и любовию, умиленно просящих со слезами Твоего заступления. Ей, госпоже Всемилостивая! Умилосердися на ны, обуреваемыя грехи многими, простри ко Христу Господу Богоприимныя руце Твоя и предстательствуй за нас пред благостию Его, просящи нам прощения прегрешений наших, благочестнаго мирнаго жития, благия христианския кончины и добраго ответа на страшнем Суде его, да, спасаеми всесильными Твоими к Нему молитвами, блаженство райское унаследуем и со всеми святыми воспоем Пречестное и Великолепое Имя Достопоклоняемыя Троицы, Отца и Сына и Святаго Духа, и Твое велие к нам милосердие во веки веков. Аминь.

№2

О Царице Небесная! Кто изочтет великое множество чудес Твоих, кто исчислит вопли молитвенных прошений, токи умиленных слез, благодарных воздыханий, пролитых пред иконою Твоею. Овеяна убо вся она скорбию народною, плачем угнетенных и радостною хвалою утешенных. Припадаху к ней людие, понесшие агарянское иго, плакаху Москва в смутное время, взываше Курск в нашествие вражеское. Вопияше вся область во дни смертоносных болезней и бед, и вся скорби на радость прелагала еси. Темже и ныне благослови землю Русскую. Спаси от греха, погибели и соблазнов страну нашу. Излей благодать на труд земледельческий и на всякое благое начинание общественное. Помяни, Пресвятая Дево, по имени всех предстоящих и молящихся и вся люди, требующия Твоего утешения, помощи и милосердия. Ты убо веси тайная сердец наших. Темже всем по потребе их прошения исполни. Изряднее же заблудших обрати к покаянию, нас же всех умудри светом Евангельския любви и добрых дел. Архипастыри и пастыри и вся верныя в Православии до смерти тверды покажи, в Царство Небесное управи и со Христом жити сотвори во веки веков. Аминь.

№3

Царица наша преблагая, надеждо наша Богородице, приятелище сирых и странных предстательнице, скорбящих радосте, обидимых покровительнице! Зриши нашу беду, зриши нашу скорбь; помози нам яко немощным, окорми нас яко странных. Обиду нашу веси, разреши ту, яко волиши, избави отечество наше, страждущую землю Российскую от лютаго безбожников обстояния, спаси и сохрани рабы Твоя (имярек) и всех нас, зде предстоящих и молящихся, и покрый нас от всякаго зла честным Твоим омофором, яко не имамы иныя помощи разве Тебе, ни иныя предстательницы, ни благия утешительницы, токмо Тебе, о Богомати, яко да сохраниши ны и покрыеши во веки веков. Аминь.

День иконы Божией Матери Знамение 10 декабря поздравления


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *