Главная / Другие статьи / Как организовать съёмку детей весной

Как организовать съёмку детей весной

Отчего-то некоторые фотографы считают, что снимать детей невероятно трудно. На самом деле, снимать детей – это необычайно приятно. Благодаря своей живости и непоседливости они способны создать множество интересных моментов, которые так и хочется запечатлеть.

Детей можно снимать круглый год, в каждом сезоне есть свои неповторимые радости, дающие интересные декорации для фотографа. Следует просто не бояться погоды и выезжать с детьми куда-нибудь в парк или на природу. И ещё – стоит научиться экспериментировать с освещением.

Какая съёмка возможна весной

Обычно в эту пору года начинает таять снег, поэтому съёмку лучше проводить в парке или сквере, ведь в пригороде ещё лежит снег. Но с приходом полноценной весны следует выезжать именно в загородные сады, где цветут яблони. Отличная декорация получается в рощах с цветущей сиренью.

Однако весной, когда солнце уже светит ярко, кадр можно «пересветить». Поэтому приходится всё время следить за экспозицией. Обязательно делайте пристрелочные кадры, даже если у вас камера с автоматикой. Весеннее солнце может то появляться из-за туч, то исчезать, и автоматика не всегда с такими условиями справляется.

Как располагать модель

Ребёнка постарайтесь увлечь каким-нибудь занятием, например, предложите ему пускать кораблики по ручейку или покажите, как сплести венок. Затем выбирайте его положение относительно света. Могут быть варианты:

  1. Свет в камеру может создавать некие блики. Они способны подчеркнуть весёлое настроение и сделают изображение более объёмным;
  2. Если есть граница тени и света, поместите модель не на свет, а в тень. В таком случае освещение получится более ровным. Так можно провести даже портретную съёмку;
  3. При ярком свете лучше виден окружающий ландшафт.

👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *