Главная / Другие статьи / На какой руке носят обручальное кольцо?

На какой руке носят обручальное кольцо?

Обручальные кольца – не просто ювелирные украшения, это священный символ бракосочетания и семейной жизни. Традиция носить подобные украшения дошла к нам еще со времен Древнего Египта, а сегодня в разных странах есть свои правила, обряды, связанные с этим моментом. На какой руке носить обручальные кольца зависит от вероисповедания, географического фактора или национальных культурных обычаев.

Немного истории

Первыми символ любви начали носить древние греки, хотя многие утверждают, что еще раньше подобные традиции встречались в разных племенах. Позже обряд переняли римляне. С давних времен считалось, что через безымянный палец левой руки проходит так называемый путь к сердцу – «вена любви», поэтому кольцо носили на нем. Во многих культурах это утверждение сохранилось и сейчас.

В современном понимании обмен кольцами молодоженами утвержден папой Римским Николаем еще в IX веке. Чуть позже в 1755 году ритуал также узаконила Екатерина Великая.

Это сегодня выбор украшений, которые можно подобрать второй половинке, поражает разнообразием. Мужчина в знак внимания и любви может купить серебряные шармы, стильную подвеску, серьги с драгоценным камнем, эксклюзивное кольцо. А когда-то первые украшения делали из тростника, потом стали отливать из металла, а драгоценности появились еще позже.

Левая или правая рука

Ключевой момент, определяющий, на каком пальце семейная пара носит обручальные кольца, ‒ вероисповедание. В православии слово «правый» ассоциируют с верностью, надежностью, а правая сторона – с искренностью, честностью. Поэтому православные (украинцы, русские, сербы, белорусы и другие народы) носят кольца исключительно на безымянном пальце правой руки. В Индии левая половина тела считается нечистой, поэтому все украшения носят также справа.

У католиков, протестантов традиции аналогичны с одним существенным отличием – вместо правой руки – левая. Хотя в ряде стран, граждане которых исповедуют католицизм, главный аксессуар брака носят справа:

  • Грузия;
  • Чили;
  • Колумбия;
  • Австрия;
  • Норвегия;
  • Испания.

А вот у мусульман нет такой традиции, и подобные украшения воспринимают максимум, как подарки молодоженов друг другу. В ортодоксальных еврейских семьях девушки надевают украшение строго на указательный палец правой руки, а когда становится законной женой – носят на безымянном. У кочевых племен принято вешать его на цепочку и носить на шее.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *