Главная / Другие статьи / Как сделать клумбы габионы своими руками

Как сделать клумбы габионы своими руками

ГабионКлумбы, для изготовления которых используется металлическая строительная сетка и камни, называются габионами. Ранее такие конструкции использовались для того, чтобы закрепить отвесные почвы вдоль дорог, но сегодня габионы получили распространение в качестве украшения в садах и парках. Также, если позволить себе фантазировать, их можно применить как опору для скамьи или как декоративный забор.

Как наполнитель можно использовать различные по своей структуре и размерам камни, такие как щебень или галька. Можно сочетать между собой серую гальку, темный гранит, светлый песчаник, цветные камни. В каждом случае диаметр наполнителя обязательно должен превосходить диаметр самих ячеек сетки. Если наполнитель будет меньше, чем ячейки, он попросту будет выпадать.

Существует различные оригинальные решения для таких клумб.

В одноуровневых габионах растения растут на одном уровне, они могут быть различных форм, но всегда одного уровня.

Многоуровневые клумбы дают простор фантазии. Такие габионы представляют из себя цветники в форме различных каскадов. Из сетки изготавливаются ступенчатый каркас разной высоты. Такая конструкция позволят в цветнике высадить абсолютно разные растения, отличающиеся друг от друга не только влажностью почвы, но еще и кислотностью.

Выделяют три основных геометрических формы габионов – это плоские, цилиндрические и коробчатые. Размеры таких клумб весьма разнообразные. Коробчатые габионы могут быть длиной от 2 м до 6 м, а шириной от 1 м до 2 м. Высота у таких клумб не может превышать 1 метра. Если габион делается большего размера, необходимо устанавливать специальные перегородки. Изготавливаются такие клумбы из сетки или с помощью сварки. Это же касается плоских и цилиндрических форм.

Клумбы габионы своими руками

Изготовление габионов довольно-таки простое.

В первую очередь сетке необходимо придать форму. Можно сделать как круг, так и квадрат, звезду или на что хватает фантазии.

Необходимо согнуть сетку так, чтобы образовывалось две стенки, для этого нужно сделать сгиб на середине сетки.

В образованный проем закладываются камни – любого размера и формы. Внутри конструкции должна образоваться пустота, позже она будет наполнена грунтом.

Благодаря тому, что сетка — весьма податливый материал, придать нужную форму не составит особого труда, в независимости от того, какой эта клумба будет, одно- или многоуровневой.

Существует множество интересных вариантов из строительной сетки.

Дизайн таких клумб бывает различным — от самого простого круга до каких либо замысловатых многоуровневых спиралей. Очень красиво и оригинально выглядит клумба-мебель, которая выполняется в виде лавочек и столиков, и выполняет двойную функцию. На садовых участках, в зонах отдыха, такая мебель выглядит впечатляюще.

Необходим качественный исполнитель для тех или иных работ? В этом случае вам стоит зайти на сайт master911. Тысячи надёжных квалифицированных специалистов и сотни видов услуг.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *