Главная / Другие статьи / Гравийный щебень оптом: особенности, область применения

Гравийный щебень оптом: особенности, область применения

У многих застройщиков, продумывающих проект будущего дома, возникает вопрос: какие строительные материалы использовать. Щебень незаменим при возведении зданий любого назначения. 

Виды щебня

Строительный щебень получают в результате дробления различных скальных пород. Величина полученных таким образом осколков дает возможность делить этот стройматериал на фракции с разными градациями.

Выделяют следующие виды щебня:

• гранитный (дробят природный гранит): данный стройматериал содержит множество минералов и является самым качественным видом;

• известняковый (дробленый известняк);

• гравийный (речная галька и гравий).

Существует еще один вид — вторичный, созданный в результате дробления старых конструкций из бетона и кирпича. Этот материал сортируется по размеру фракций.

Путем дробления металлических шлаков, оставшихся после выплавки чугуна, получают шлаковый щебень.

Особенности гравийного щебня

Гравийный щебень – один из самых прочных видов. У него низкая радиоактивность, поэтому он более полезен в строительстве. Для сравнения: гранитный щебень имеет более высокую прочность, но повышен радиационный фон, что не способствует применению этого материала в частном строительстве.

У гравийного щебня оптом вполне демократичная цена, в отличие от стоимости гранитной крошки. Поэтому купить этот стройматериал может каждый. Данный вид добывают в пересохших руслах рек, а они есть в любой области нашей страны. Это, конечно, сказывается на конечной стоимости.

Область применения.

Данный материал применяется в качестве составляющей легких и тяжелых элементов из бетона. Он улучшает их звукоизоляцию.

Также гравийный щебень используется в строительстве автомобильных и железных дорог.

Гравий самой маленькой фракции, так называемый гравийный отсев, получается в результате дробления пород, добываемых в карьерах. Это отличный материал для ландшафтного дизайна. Речной галькой засыпают садовые дорожки, перемычки между клумбами. Участок, облагороженный им, выглядит стильно и ухоженно.

Также речным щебнем оригинально декорируют водоемы на территории дачного участка. Данный вид добывают в различных карьерах, поэтому он отличается по цвету. Разнообразная палитра оттенков помогает создавать необычные цветовые сочетания на дачном участке.

Гравийный щебень используется в качестве теплоизоляционного материала на крышах, а иногда и в фильтрах для очищения колодезной воды.

Гравийный щебень – полезный строительный материал, нашедший, благодаря своим многочисленным достоинствам, широкое применение во многих областях человеческой жизни. Приобрести его можно на строительных базах и в строительных магазинах.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *