Главная / Другие статьи / Отопление загородных домов

Отопление загородных домов

Чем севернее местность, в которой будет строиться загородный дом, тем актуальней оказывается вопрос с его отоплением. Основных подходов к обеспечению системы теплоснабжения два — индивидуальное и централизованное.

Разница их в том, что в первом случае система привязана к конкретному дому, а во втором — подключена к общей системе, существующей в коттеджном поселке. И тот и другой подход имеет свои плюсы и минусы.

При выборе индивидуального отопления, владелец дома оказывается полностью независимым от внешних систем, он застрахован от случающихся там аварий и внезапных отключений по той или иной причине.

Он сам решает, когда включать и отключать систему отопления, гарантированно избежав холодных осени и весны — ведь централизованное отопление включают обычно на определенные сроки, которые далеко не всегда совпадают с природными погодными неожиданностями. Минусом такого подхода являются значительные дополнительные затраты — качественная система отопления не может быть очень дешевой.

Подключение к централизованной системе отопления в смысле плюсов может предложить снятие с владельца дома забот по обеспечению исправного функционирования системы, оперативное исправление поломок, наличие службы, которая постоянно контролирует процесс работоспособности. Также такой подход позволит владельцу дома значительно сэкономить при строительстве.

Однако большинство сходится во мнении, что при наличии средств лучшим вариантом будет создание собственной системы отопления, тем более, что возросший спрос стал катализатором того, что на рынке на сегодняшний имеются самые разные системы, удобные и безопасные, которые могут функционировать с минимальными вмешательствами владельца дома.

Если разделить варианты отопления по видам, то это будут водяные, газовые и воздушные системы. Какую из них выбрать — зависит от предпочтений заказчика и некоторых нюансов, которые могут подробно пояснить строители дома.

Газовые котлы сегодня являются достаточно востребованными, так как способны обеспечить эффективное отопление дома. Если вы хотите купить газовый котел в Твери, то вам стоит на сайт магазина «Точка Тепла». Здесь вашему вниманию большой выбор на любой вкус и предпочтение. Настенные, напольные, парапетные газовые котлы, а также комплектующие. У каждого товара есть фото, описание, преимущества, характеристики. Ознакомившись с каждым вариантом, вы наверняка сможете подобрать подходящий котел для своего дома. Кроме того, здесь же котлы электрические, твердотопливные, дизельные, отопительные печи и камины, дымоходы и многое другое. Заходите на сайт, чтобы ознакомиться с полным каталогом товаров, ценами, условиями оплаты и доставки.

Популярным вариантом в нашей стране является водяное отопление, когда нагретая вода по трубам передается в помещения, прогревая их за счет отопительных устройств. Рассмотрим этот вариант подробнее. Водяное отопление может быть с естественной либо принудительной циркуляцией.

Первый вид подойдет для небольших построек, так как уровень теплоотдачи будет несколько ниже, чем в системах с принудительной циркуляцией.

Второй вариант имеет более высокий уровень теплоотдачи, однако требует наличия дополнительных управляющих электроприборов и, как следствие, зависим от электричества. В состав системы водяного отопления входят котел, расширительный бачок, система труб для подачи воды, насос и конечные радиаторы.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *