Главная / Другие статьи / Интересные достопримечательности Санкт-Петербурга

Интересные достопримечательности Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург разведённые мосты

Северная столица России является главным туристическим центром как для русских, так и для иностранных граждан. В Санкт-Петербурге есть много достопримечательностей, которые не оставят никого равнодушным. В этот город можно влюбиться сразу, а потом мечтать посетить его снова.

Санкт-Петербург можно обойти самостоятельно, но человеку, который не знаком с городом, это будет сделать сложно, и многое из того, что стоило бы посмотреть, пройдёт мимо его внимания. В этом случае лучше использовать экскурсии в Петербурге, в ходе которых не только покажут, но и расскажут о самых красивых и важных местах города на Неве. На сайте «Тари Тур» вы можете ознакомиться со всеми подробностями и возможностью заказать экскурсию.

Государственный Эрмитаж

Эрмитаж является главной достопримечательностью Санкт-Петербурга. Это крупный музей, второй по величине с Лувром. В 6 зданиях музея хранится более 3 млн. экспонатов. В Эрмитаже хранятся скульптуры, картины, произведения прикладного искусства, археологические находки и монеты. Можно посмотреть на предметы искусства как XX века, так и находки времен каменного века. Гордостью музея является здание Зимнего дворца, в котором находилась резиденция царской семьи.

Марсово поле

Марсово поле находится в историческом центре города. Это огромная площадь с мемориалом, посвященным героям за свободу страны. Мемориальный комплекс был создан после первых годов революции. На Марсовом поле погребены участники революции и известные революционеры. На памятнике высечены имена героев той эпохи.

В 1957 году на Марсовом поле был зажжен первый вечный огонь в России. От него в 1967 году зажгли вечный огонь на Могиле неизвестного солдата в Москве.

Английская набережная

Английская набережная появилась в начале XVIII века, и во времена царствования Петра I являлась визитной карточкой города – это было первое, что видели люди, приплывшие в Санкт-Петербург.

Протянулась набережная на 1,26 км вдоль Невы. У Английской набережной раньше было много названий, но в 1994 году ей вернули первоначальное.

Поскольку это раньше была визитная карточка города, то к обустройству данной набережной подходили серьезно. Здания у набережной построены фасадом и являются памятниками архитектуры. Тут находятся роскошные особняки, а также здания Сената, Коллегии иностранных дел, Коммерческого банка.

Готические Дворцовые Конюшни

По просьбе Николая I это здание проектировал великий архитектор Николай Бенуа.

В комплекс конного двора входили конюшни, рассчитанные на 328 лошадей, манеж, кузница, ветеринарная лечебница, административное здание, дома для служащих и каретный двор. Если посмотреть на конюшни с высоты, то они напоминают трапецию. Углы зданий украшены массивными башнями. Само здание внешне напоминает готический замок.

В планах Бенуа было построить бассейн для купания коней и скульптуру Клодта, но наступила Крымская война, и бюджет урезали.

Два года назад здание отреставрировали. Теперь здесь планируется размещение конноспортивного клуба.

Кунсткамера

Кунсткамера или Кабинет редкостей был создан по указу Петра Великого. Этот музей славится огромной коллекцией мутаций, уродств, генных нарушений, патологий и рукотворных «безобразий» природы и человеческого организма. Такую уникальную коллекцию собирали около 300 лет. Раньше в здании Кунсткамеры жили люди, имеющие какие-либо отклонения.

Также в музее есть экспозиция предметов, представляющих культуру и быт разных народностей.

Санкт-Петербург – неповторимый город, в который влюбляешься в первого взгляда. Каждому человеку необходимо посетить этот удивительный город на Неве, насладиться белыми ночами, уникальным климатом и посмотреть на интересные достопримечательности.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *