Главная / Другие статьи / Как сделать вентиляцию в деревянной бане

Как сделать вентиляцию в деревянной бане

БаняВентиляция бани может показаться довольно простым делом, ведь стены такой бани «дышат» и, казалось бы, хорошо пропускают воздух. С одной стороны это, конечно, так. Но с другой – именно дерево наиболее подвержено биологическим повреждениям в условиях повышенной влажности и температуры, при которых грибки и бактерии чувствуют себя прекрасно и быстро размножаются. Поэтому стоит уделить этому вопросу более пристальное внимание.

Хотите установить в загородном доме газовый котёл? Узнайте что выбрать, двухконтурный или одноконтурный котел. Подробная информация на сайте о газификации частных и многоквартирных домов.

Вентиляция деревянной бани призвана не только обеспечить необходимое количество свежего воздуха для парящихся в ней людей, но и способствовать быстрому охлаждению и просушиванию внутренних частей банных помещений. От того, насколько качественно высушена баня, напрямую зависит срок её эксплуатации.

Правильно устроенная вентиляция подразумевает соответствие следующим требованиям:

  • поступающий воздух не влияет на температурный режим в парилке;
  • температура должна расти снизу вверх – более низкая у пола, комфортная посередине, наиболее горячий воздух скапливается под потолком;
  • удаляется из парной именно отработанный, насыщенный углекислотой воздух.

Добиться этого можно, следуя некоторым нехитрым правилам. Приточное отверстие располагают поблизости от печки, чтобы холодный воздух успевал согреться, а вытяжное – на противоположной стене, лучше всего по диагонали, ближе к потолку. Иногда делают ещё и дополнительное вытяжное отверстие на высоте около метра от пола. Оба эти отверстия снабжаются задвижками.

Сама печь-каменка с её тягой играет непосредственную роль в обеспечении хорошей вентиляции деревянной бани.

После того как все попарились, помещения следует хорошенько проветрить и просушить, открыв двери и форточки.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *