Главная / Другие статьи / Как удалить с обуви белые разводы?

Как удалить с обуви белые разводы?

Зимой наша обувь постоянно подвергается воздействию химических реагентов, соли и талого снега. Результат — испорченный белыми разводами внешний вид… Как избавить любимые ботинки и сапоги от этих «примет» зимы?

Лучший способ защиты обуви — профилактика. При необходимости наносите на сапоги/ботинки специальную пропитку-спрей с водоотталкивающим эффектом (в продаже есть средства и для гладкой кожи, и для замши). Если вы используете спрей для данной пары обуви впервые, обрызгайте им обувь дважды или трижды, каждый раз давая средству хорошо впитаться.

Гладкая кожа.

• Вернувшись домой, протрите места с разводами влажной тряпочкой. Чем раньше вы это сделаете, тем лучше: соль и реагенты не успеют глубоко въесться в кожу. Если пройдет много времени, удалить белые следы будет сложно.

После обработки влажной тряпочкой, насухо протрите обувь, а затем — уксусным раствором (уксус и вода — 1:2). Потом снова протрите обувь и дайте ей высохнуть при комнатной температуре (только не у батареи!). Если необходимо, обработку уксусным раствором можно повторить.

• Вместо уксуса и воды можно использовать растительное масло. Тщательно вотрите его в кожу обуви и оставьте до утра. Если пятна не исчезли, смажьте обувь еще раз, а когда масло впитается, отполируйте поверхность сапог мягкой тканью.

После всех манипуляций по очистке от разводов обувь нужно почистить кремом, а через некоторое время нанести пропитку с водоотталкивающим эффектом.

Замшевая обувь.

• Очистите обувь резиновой щеточкой от грязи и пыли. Затем смочите в уксусе мягкую зубную щетку и пройдитесь по загрязненным участкам, а после мягкой влажной губкой, дайте высохнуть.

• Можно подержать замшевую обувь над паром, чтобы выпарить соль. Только не переусердствуйте, иначе замша сильно промокнет.

После «паровой бани» пройдитесь по обуви специальной резиновой щеточкой и оставьте для просушки.

• Избавиться от пятен на замшевой обуви можно с помощью ржаного сухарика хлеба.

Глубоко въевшиеся пятна от соли придется закрасить специальной краской-спреем для замши, подходящей по цвету.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *