Главная / Другие статьи / Американский или британский английский: какой выбрать для изучения

Американский или британский английский: какой выбрать для изучения

Вопрос о том какой из вариантов английского выбрать для изучения до сих пор важен для миллионов людей. Хотя базовые основы едины для всех диалектов фонетика английского языка в разных вариантах может достаточно сильно отличаться. Чтобы сделать осознанный выбор, нужно чётко понимать разницу между ними.

Основные отличия между американским и британским английским

Англоязычные жители Америки разговаривают более динамично, их вариант английского звучит более резко в сравнении с британским. Особенно ярко эти различия видны по произношению звука [r], который будет по-разному произноситься в зависимости от его положения в слове.

Существует и множество более мелких отличий, который связаны в основном с огромным потоком мигрантов в течение столетий, заселявших американский континент. Многие из них не были изначально англоговорящими и учили язык «на ходу». В процессе они игнорировали многие базовые правила произношения, что и привело к появлению нынешних вариантов этого языка.

Есть между ними различия и в орфографии. Например, американцы пишут слово «цвет» так – color, в британском варианте оно будет выглядеть по-иному – colour. Подобные отличия можно найти во многих других словах.

Но особенно заметны отличия в грамматике, которая гораздо проще в американском варианте. Например, американцы чаще всего пользуются только тремя временами:

  1. Future.
  2. Past.
  3. Present simple.

В британском варианте количество времён гораздо больше и их правильное использование нередко создаёт сложности, особенно для новичков. Пройти курсы английского с сертификатом http://thefrog.ru/kursy вы сможете здесь либо в любой другой организации, предлагающей аналогичные услуги.

Преимущества изучения британского английского

Этот вариант является базовым, то есть, изучив его, вы сможете в дальнейшем с лёгкостью овладеть родственными наречиями. Причём не только американским, а и более редкими вариантами, например, австралийским либо канадским. Если вы учите британский английский, то произношение различных слов позволит глубоко погрузиться в его фонетику, которая достаточно сходна с другими вариантами и строиться на единых принципах.

К другим преимуществам этого варианта можно отнести:

  • Владение классическим наречием высоко ценится во всём мире. Использование британского варианта высоко оценят ваши деловые партнёры, либо участники международной конференции.
  • Изучив сложную британскую грамматику, освоить другие, более простые вариации не составит труда.
  • В британской речи больше тональностей и вариативности.
  • В большинстве школ и университетов преподают именно этот, классический вариант языка, поэтому для русскоговорящих проще всего продолжить углублённое изучение именно этого наречия.

Также важно учитывать, что классическое британское наречие звучит гораздо приятнее в сравнении с резким американским либо австралийским диалектом.

Преимущества изучения американского английского

История американского английского началась достаточно давно – более 400 лет назад. Это один из первых крупных диалектов, к тому же получивший наибольшее распространение к нашему времени. Он привлекает своей лёгкостью, доступностью и тенденцией к всё большему распространению. К другим достоинствам этого наречия относят:

  • Упрощённая грамматика. Американцы желают общаться просто и быстро, избегая лишних усложнений. Поэтому изучить этот вариант будет гораздо проще.
  • Сленг. Американская речь богата различным сленговыми включениями. Это продукт множества субкультур и различных народов переселявшихся в Северную Америку и осваивавших этот язык. Они наполняют его уникальными значениями, которых в других диалектах попросту нет.
  • Влияние других языков. Американский английский позаимствовал немало слов и выражений из испанского, французского и других языков. Это также сделало его смысловое наполнение гораздо богаче, чем может показаться на первый взгляд.

Выбирая американский вариант, нужно учитывать, что именно США является передовым государством планеты, в котором сконцентрированы большинство инновационных компаний и мировых трендов. Поэтому изучая американский диалект, вы гораздо лучше будете понимать процессы, происходящие в современной культуре и цифровой индустрии.

Другие виды английского: канадский и австралийский

Американское и британское происхождение диалектов, которые на данный момент являются основными наречиями английского, несомненно. Но существует и множество других интересных вариантов этого языка.

К наиболее распространённым относятся австралийский и канадский варианты. Несмотря на большое географическое расстояние между ними, эти два диалекта имеют ряд больших сходств так, как возникли практически одновременно, в период активной экспансии жителей Британии в другие части света.

Главная особенность этих наречий – стирание разницы между гласными, которые произносятся нижней частью рта, например, между «а» и «о». При этом австралийцы говорят ещё и значительно плавнее и мягче, большинство слов оканчиваются гласными. Для канадцев характерно произношение дифтонгов с широко открытым ртом, что добавляет специфики их диалекту.

Резюме

Несмотря на кажущиеся существенные различия между различными диалектами английского, на самом деле разница достаточно невелика и заключается больше в произношении и небольших отличиях в грамматике. Согласно исследованиям сходство между ними составляет около 90–95%.

То есть существенной разницы в том, какой диалект учить – нет. Даже если вы изучите сингапурский английский либо другой относительно редкий вариант, другие англоговорящие вас с лёгкостью поймут.

Но в качестве базы всё-таки лучше выбирать именно британский вариант. Именно он был прародителем всех остальных диалектов. Изучить его будет немного сложнее, чем американский или австралийский, но в дальнейшем эти затраты времени и сил окупятся сторицей.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *