Главная / Другие статьи / Как правильно выбрать валенки: советы

Как правильно выбрать валенки: советы

Как известно, валенки являются традиционной русской зимней обувью. Валенки известны с невообразимых времён. Наши предки научились делать эту удобную и тёплую обувь, чтобы защищать ноги от зимних морозов. Некоторое время валенки считались пережитком прошлого, но сейчас мода на эту замечательную обувь вернулась, и мы вновь можем видеть валенки на прилавках магазинов. Причём валенки стали настолько популярными, что разнообразные модели этой обуви начинают делать во всём мире и самые именитые дизайнеры.

Так как долгое время валенки не носили, да и в наше время они сильно отличаются от тех видов зимней обуви, что были в стародавние времена, у современных девушек и женщин, которые хотят приобрести валенки, могут возникнуть проблемы с правильным выбором этой обуви. При выборе, впрочем, как и при выборе любой другой обуви, здесь стоит уделять внимание не только качеству и надёжности приобретаемой пары, но и такому немаловажному фактору, как сочетание валенок с вашей одеждой.

Валенки, которые изготовлены из натуральной овечьей шерсти, имеют множество преимуществ перед другими видами обуви. Не стесняйтесь спрашивать у продавца — из натурального или искусственного материала сделаны валенки? Натуральная шерсть не промокает и позволяет влаге быстро испаряться. Такая обувь дышит, благодаря чему ногам в валенках уютно и комфортно. Натуральная шерсть имеет такое полезное свойство как теплоемкость. Благодаря этой способности, валенки отлично сохраняют тепло, и вы не замёрзнете даже при самых низких температурах на улице. Специальным образом валяная шерсть не деформируется. Также некоторые исследователи утверждают, что овечья шерсть способствует заживлению ран, способствует улучшению циркуляции крови и даже создаёт массажное воздействие на стопу.

Если вы уже решились на покупку валенок, то прежде, чем идти в магазин, стоит обратить своё внимание на следующие моменты:

При выборе валенок сразу осмотрите обувь. Не должно быть трещин, деформаций, складок. Валенки должны быть идеально ровными. После этого стоит ощупать валенки. Войлок должен быть одинаковой толщины везде. Не должно быть ощущаемых комков, неровностей, утолщений (особенно на пятке), проплешин, рубцов. При этом ощупывайте валенки не только снаружи, но и внутри. Неровности, бугры, утолщения внутри обуви будут создавать неудобство при ходьбе.

Довольно популярными в наше время являются городские валенки. Городские валенки — это валенки на резиновой подошве. Такая обувь точно не промокнет и выдержит любые условия, включая разрушающее действие реагентов и солей, которые обычная шерсть часто не выдерживает и теряет многие свои свойства.

Важным при выборе этой обуви является определение размера. Покупая валенки крайне важно её мерить. Так как войлок бывает разной толщины, то прикинув размер навскидку или приложив валенки к стопе, вы можете ошибиться и тем самым купите обувь на размер меньше. Примерив валенки, обратите внимание на длину стопы. Желательно, чтобы длина валенка изнутри была на сантиметр больше вашей стопы. Валенки обычно разнашиваются вширь, а в длину наоборот — чуть садятся.

При определении размера валенок, стоит знать, что размеры на них даются не совсем обычные, а именно — в сантиметрах. Если вы подбираете обувь по размеру, то стоит знать, что в этом случае необходимо от вашего размера отнять 13 и тогда вы получите правильный результат. Например, если ваш размер 38, то нужно отнять 13 и получите размер валенка 25. Однако, стоит знать, что многие современные магазины дают валенкам обычные размеры обуви, и если вы покупаете в интернет-магазине, то стоит уточнить — какие именно размеры даны к представленной паре.

Валенки не разделяются на правый и левый (исключая некоторые самые современные модели). Обычно пара представляет собой два идентичных валенка, которые начинают разделяться на правый и левый только после продолжительной носки.

В наше время видов валенок существует большое количество. Есть взрослые и детские, с резиновой подошвой и даже стилизованные под модную женскую обувь. Современные валенки настолько красивы и изящны, что могут дать фору любой другой обуви. Существуют валенки с застёжками, рисунками, этническими узорами, разноцветные, расшитые, с кожаными и матерчатыми вставками, аппликациями, со шнуровкой, липучками, стразами, бисером и многие другие. Выбирая среди такого богатого ассортимента, вы обязательно сможете подобрать обувь под себя.

Также нужно рассказать и об уходе за валенками. Если вы уже приобрели эту замечательную обувь и успели в ней походить, то стоит знать, что валенки нельзя мыть, так как они могут потерять форму. Для того чтобы оттереть грязь и пятна, рекомендуется пользоваться щёткой или влажной тряпочкой. Если ваша обувь промокла, то сушить её нужно при комнатной температуре. Если мокрые валенки поставить возле батареи или отопительных приборов, то они не только могут потерять форму, но и закаменеют.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *