Главная / Другие статьи / Типы дымоходных труб

Типы дымоходных труб

Дом с дымоходом картинкаНаверняка, если вы планируете устанавливать котел, камин или печь, то вам будет интересна эта статья, в которой мы расскажем какой дымоход для какой конструкции нужен. В чём их отличия между собой. Но сначала мы хотим порекомендовать производителя у которого вы можете найти, как отопительную технику, так и сами https://canada-pechi.com.ua/dymohody/ дымоходы из нержавейки в Киеве.

Кирпичные дымоходы

Достаточно старый тип дымоходов, который выкладывается из полнотелого керамического кирпича. Преимуществом такого типа являются: стойкость к механическому воздействию, высокая теплоемкость, пожарная безопасность.

К недостаткам относят: неровную внутреннюю поверхность, из-за чего снижается скорость прохождения газов и оседает сажа и конденсат; из-за большого веса самого дымохода нужно сооружать отдельно фундамент; сложный и достаточно длительный монтаж печи; прямоугольное сечение.

Одноконтурные модульные дымоходы

Такого рода дымоходы состоят из нескольких элементов. Толщина стенки такой трубы составляет до 1 мм и служат они достаточно долго. К достоинствам такой печи относят: гладкую поверхность, на которой не откладывается сажа и конденсат; круглое сечение; небольшой вес; простота в монтаже; устойчивы к коррозии; пригодны к ремонту.

Недостатки: такие трубы служат не больше 15 лет; в такой трубе быстро остывают газы и образовывается конденсат.

Сэндвич-дымоходы

По сути, это просто две трубы разного диаметра, которые вставляются друг в друга. Пространство между трубами заполняется специальным утеплителем, что делает их низко-теплопроводными. Преимущества: конденсата практически нет, медленно остывают топочные газы, есть возможность произвести монтаж дымохода без вывода через крышу, простота в монтаже. К недостаткам относят только цену.

Керамические дымоходы

Состоит он из огнеупорной керамики, теплоизоляция производится из негорючего материала, защитный чехол из ячеистого бетона. Они считаются очень хорошим вариантом, так как имеют гладкую поверхность, хорошую тягу, качественная термоизоляция, огнестойкость, простые в монтаже, долговечны. Недостатком считается только цена, потому что она достаточно высокая.

Полимерные

Такой вид дымоходов лучше применять лишь для не очень горячих газов, но не использовать, как дымоход для печи. Достоинства: малый вес, низкая цена, длительность в службе, просты в монтаже.

Недостатки: нет теплоизоляции, не прочные, не устойчивы к высокой температуре.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *