Главная / Другие статьи / Лекарственные растения

Лекарственные растения

Барбарис фотоО свойствах растений люди знают испокон веков. Некоторые из видов растений действительно содержат в себе уникальные вещества, которые помогают при самых разных болезнях, а также служат для укрепления здоровья. В старину это называли травничеством, а книги по лекарственным травам — травниками или зелейниками. Сегодня всё те же самые растения применяются в медицине для создания тех или иных лекарств, в частности, натуральных препаратов.

Сегодня большинство людей пользуются обычными лекарствами из аптеки. Однако мало кто знает о полезных свойствах тех или иных трав, ягод, фруктов, овощей. Между тем, выбор в пользу того или иного продукта, который можно приобрести в любом продуктовом магазине или вырастить на своём огороде, может поспособствовать тому, что организм станет более крепким. Зная о полезных свойствах растений, в некоторых случаях можно обойтись без лекарств, а только лишь выбирая те или иные плоды, которые необходимы именно в вашей ситуации или проблеме.

С лекарственными растениями вы можете ознакомиться на специализированном сайте https://alltravnik.ru. Здесь вашему вниманию полезная информация о травах, деревьях и кустарниках. Хотите узнать о полезных свойствах жимолости? Нет проблем! Заходите на сайт и читайте полезные материалы. А может быть вас больше интересуют свойства фасоли? Пожалуйста!

Здесь же расскажем вам о некоторых полезных свойствах такого растения как барбарис. Более подробную информацию о барбарисе вы также можете найти на сайте «AllTravnik».

Барбарис – свойства ягод, когда собирать и как применять плоды

Барбарис обыкновенный — популярный декоративный кустарник. Не каждый знает, что ягоды барбариса имеют лечебные свойства и используются в народной медицине. Барбарис помогает от простуды и заболеваний пищеварительной системы, а в косметологии используется для борьбы с акне.

Барбарис обыкновенный растет в лесах и парках почти по всей Европе. В России его можно редко встретить потому, что на листьях барбариса развивается ржавчина зерновых – вид грибов, которые вызывают болезни зерновых культур.

Барбарис – сбор и сушка сырья

В народной медицине используются листья барбариса, которые собирают в мае-июне и сушат в сушилках, в местах темных и проветриваемых. В лечебных целях используются также ярко-красные плоды, которые собирают в августе или в сентябре. Их сушат в отапливаемых сушилках, сначала при температуре около 30°C, а потом 50-60°C.

Плоды барбариса – состав и свойства

Плоды содержат алкалоиды, органические кислоты, пектины, сахара, минеральные соли, бета-каротин и витамины, в которых больше всего витамина C, за что барбарис называют лимоном Севера. Между прочим, из-за этого они являются средством, которое поднимает сопротивляемость организма в период простудных заболеваний.

Современная фитотерапия рекомендует применение плодов барбариса при заболеваниях пищеварительной системы, так как они стимулируют секрецию желудочного сока. В народной медицине их используют также при воспалении желчных протоков и желчнокаменной болезни, ягоды способствуют секреции желчи. Кроме того, стимулируют работу печени. Также повышают свертываемость крови и уплотняют кровеносные сосуды, поэтому их можно использовать, например, при кровотечении десен или из носа. Плоды этого кустарника оказывают слегка мочегонное действие.

Барбарис – применение в кулинарии и косметологии

В косметологии плоды барбариса применяются при угревой сыпи, синяках, а также при заболеваниях кожи.

В свою очередь, сушеные плоды барбариса можно добавлять в чай, чтобы повысить общую устойчивость организма. Из свежих ягод можно делать соки, сиропы, джемы, варенье и даже вино, настойки и ликеры.

Отвар из плодов барбариса от простуды

1 столовую ложку измельченных плодов барбариса засыпать в кастрюлю, залить 1 стаканом кипящей воды и варить под крышкой на медленном огне в течение 3 минут. Оставить охлаждаться. Отвар следует пить по 1/4-1/2 стакана 2-3 раза в день. Можно немного подсластить медом или сахаром.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *