Главная / Другие статьи / Удивительная Румыния

Удивительная Румыния

Сибиу Румыния фотоМногие современные люди любят путешествовать по миру, посещать незнакомые страны для обзора достопримечательностей, знакомства с культурой и красотами стран мира. Также сегодня распространена иммиграция, то есть переселение на временное или постоянное место жительства из одной страны в другую. Если вас как раз интересует такой вопрос, как получение гражданства Румынии, о которой более подробно мы расскажем далее, то вам наверняка будет интересно прочитать отзывы о rumunia ru. Здесь вы сможете узнать об основных этапах, которые необходимо пройти, чтобы получить гражданство этой страны.

Румыния не ограничивается областью Трансильвания, которая притягивает поклонников Дракулы. Историческими областями Румынии владели разные государства, поэтому в каждом регионе представлены архитектурные памятники различной планировки и эпохи. А природные ландшафты способствовали развитию активного, пляжного, экологического и горного туризма.

Румыния на карте мира

Найти Румынию на карте можно на юго-востоке Европы. Страна соседствует с Украиной, Венгрией, Молдавией, Югославией и Болгарией. На востоке есть выход к Черному морю. Официальным языком признан румынский, но помимо него употребляются венгерский среди 7 % местного населения (венгров), английский и французский – при общении с иностранными туристами.

Столица Румынии – Бухарест. Денежной единицей является лей (RON).

Климат Румынии

В стране присутствует умеренно-континентальный климат. Средняя температура июля составляет +28 градусов, а в январе -2 градуса на равнинах и -15 в горах. Горы здесь занимают 2/3 территории.

В стране есть Молдавская возвышенность, Среднедунайская и Нижнедунайская равнины. Главная река – Дунай.

История Румынии

К 3 в. до н.э. на территории Румынии находились государства даков. На рубеже 1 и 2 вв. н.э. ими завладела Римская империя, образовав провинции Дакия и Мёзия. После 271 г., когда римляне ушли, здесь жили племена готов, славян, гепидов, вандалов, аваров и др.

Румынские предки проживали в княжествах Трансильвания (в 11-16 вв. принадлежало Венгрии), Молдова и Валахия (в 16 в. перешли к Османской империи). Государство Румыния появилось после объединения Валахии и Молдавии в 1859 г. Ее независимость была провозглашена в 1877 г.

Отдых в Румынии

Из всех достопримечательностей страны наибольший интерес у туристов представляет Замок Бран (Замок Дракулы). В замке некогда ночевал Влад Цепеш-Дракула – прообраз главного вампира у Стокера. Родной город Цепеша – Сигишоара также представляет интерес. Здесь можно посетить Исторический музей и музей-Часовая башня, готическую церковь.

В Констанца, морском порту Римской империи, сохранились исторические памятники тех времен. В стране можно пройти оздоровление, омоложение и лечение многих болезней, которые предлагают бальнеологические курорты Румынии: Бэйле-Тушнад, Бэйле-Оланешть, Эфорие-Суд, Эфорие-Норд, Ковасна, Совата и др.

С декабря по март катание на лыжах и серфинге предлагают горнолыжные курорты Румынии Борша, Синая, Предял, Пояна-Брашов и многие другие. В летнее же время отдых в Румынии представлен, главным образом, на курортах Венус, Мангалия, Текиргиоле, Юпитер.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *