Главная / Новости Искусства / «Портрет Джона Кеннеди» Виктора Цоя оценили в 15 тысяч евро

«Портрет Джона Кеннеди» Виктора Цоя оценили в 15 тысяч евро

Виктор Цой — известный рок-музыкант, культовая фигура в отечественной музыке. Стал настоящей легендой рока, чьи песни до сих пор знает каждый школьник. Мало кто знает, но кроме создания музыкальных произведений, Виктор Цой очень хорошо рисовал. Одна из его работ совсем недавно была продана за 15 тысяч евро.

Рисунок размером 35 х 15 см. был выставлен на торги на московском аукционе современного российского искусства Vladey. Рисунок называется «Портрет Джона Кеннеди» и выполнен фломастерами на бумаге. Сама стилистика работы относится к поп-арту, который был во времена Виктора Цоя на самом пике популярности. Рисунок был создан в 1980-х годах и привлёк внимание коллекционеров. Стоит отметить, что начальная цена работы Виктора Цоя составляла 4-6 тысяч евро, однако в ходе торгов цена взлетела намного выше. На этих же торгах была продана картина ещё одного музыканта (ударника) легендарной группы Кино, Георгия Гурьянова  — «Моряки». Картина Гурьянова ушла с молотка за 90 тысяч евро.

Стоит отметить, что Виктор Цой был не просто любителем. Он закончил художественно-реставрационное училище №61 в Петербурге по специальности «резчик по дереву». Участвовал в выставках и состоял в группе «Новые художники». Цой часто бывал в Эрмитаже, Русском музее, Третьяковской галерее и всерьёз интересовался живописью.

Портрет Джона Кеннеди рисунок Виктора Цоя

Виктор Цой — Портрет Джона Кеннеди

Любите проводить время за просмотром увлекательных фильмов? В этом случае вам обязательно понравится фильм Братья Григорьевы бокс. Сериалы, мультфильмы, кино, передачи и многое другое на EvgoKino.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *