Главная / Другие статьи / История появления и популярности кружев

История появления и популярности кружев

Кружево – это нежная декоративная ткань с разнообразными узорами, которая создается при помощи скручивания и переплетения нитей и петель. История возникновения ажурного текстиля до конца не совсем ясна. Известно о разных местах его возникновения, начиная с Древнего Египта. Местом рождения современного кружева принято считать Фландрию и Италию. С конца XVI в. итальянские мастера считались первыми поставщиками этих нежнейших материй по всей Европе.

Во Франции плетеное кружево стало популярным с XV века. Заказывать его из Венеции было дорого. Со временем французские мастера стали плести его сами. Кружевной бум захватывал все большее число поклонников. Этими тканями украшали наряды, интерьеры, экипажи. Жабо и рукава с пенной шапкой кружева считались высшим шиком, были символами модного стиля у богатого сословия.

Ручные ажурные ткани плелись долго, стоили недешево. В XIX столетии во время Французской промышленной революции были разработаны ткацкие станки, что увеличило скорость производства, снизило цену. В XVII столетии полотно начали изготавливать в России, немного позже – в Восточной Азии и Китае, затем – по всему миру.

Виды и особенности кружева

На данный момент все ткани этого типа изготавливают вручную и машинным способом. Наиболее распространенными видами по технике ручного плетения считают:

  • коклюшечное – выполняется на специальных колышках. В зависимости от сложности узора их может использоваться от двух десятков до нескольких сотен;
  • узелковое – известны способы плетения с помощью челнока (фриволите) и руками (макраме);
  • вязаное – орнаменты и узоры получаются посредством использования спиц или крючка;
  • ленточное – между собой переплетают ленточки разной ширины. Изделия очень оригинальные, ажурные;
  • шитое – как правило, создается из тканей, из которых можно легко выдергивать нити, с помощью техник игольного кружева, хардангера.

Кружевные ткани машинного плетения, сделанные с помощью современных технологий:

  • гипюр. Это нежное полотно, представляющее прозрачную основу-сетку, с кружевными элементами;
  • ажур – ткань со сквозным орнаментом. При изготовлении применяются специальные способы переплетения нитей.

От вида узора и типа волокон зависят плотность, легкость и прочность ткани. Может производиться в виде узких и широких лент для отделки, сплошных полотен для пошива одежды и предметов декора, отдельных элементов для украшения и дизайна.

Из каких волокон делают кружевные ткани

В старину для этого использовали льняные, хлопковые, шелковые, золотые и серебряные нити. С появлением синтетических волокон разнообразие видов и узоров стало намного богаче. Сейчас для создания кружева применяют нити:

  • из хлопка, льна, шелка – натуральные;
  • из целлюлозы – искусственные вискозные;
  • из лайкры, люрекса, полиэстера – синтетические.

При создании ажурного текстиля чаще всего нити комбинируют, выполняя главные элементы из натуральных составов, а соединительные – из других. Цвет кружев может быть разным – от однотонных до узорчатых с рисунками.

Применение

Сейчас кружева используют при пошиве самых разных вещей: вечерние и торжественные наряды, различные аксессуары, украшения, нижнее белье, создание нежного и изысканного декора. Дизайнеры очень любят использовать этот материал для воплощения своих фантазий. С изящными узорами можно приобрести даже самые повседневные вещи для ношения – сарафаны, туники, шорты. Получится создавать такие модели самостоятельно. Достаточно обладать навыками шитья, выбрать качественную ткань. Например, итальянское кружево можно приобрести в интернет-магазине «Краса».

Данная компания имеет ряд преимуществ: широчайший ассортимент, квалифицированные консультации специалистов, помощь в подборе ткани, отличные цены. Главное, ткани имеют все сертификаты, производятся на новейшем оборудовании с применением современных технологий. Кружева, сделанные на своей родине – в Италии, отличаются изысканностью, красотой и доступностью.

Источник: tkanikrasa.ru


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *