Главная / Новости Искусства / Винсента Ван Гога застрелили

Винсента Ван Гога застрелили

Долгое время считалось, что великий художник Винсент Ван Гог застрелился. Произошло это в 1890 году в городе Овер-сюр-Уаз. Во время одной из своих прогулок, он якобы выстрелил себе в грудь из пистолета. Пуля прошла мимо сердца, художник зажал рану рукой, добрался до гостиницы и попросил вызвать врача. Однако потеря крови была слишком большой и спустя 29 часов художник скончался. Такова была официальная версия гибели великого импрессиониста и постимпрессиониста, пока за дело не взялись профессиональные исследователи и криминалисты.

Британские искусствоведы Стивен Найфех и Грегори Уайт Смит, а также американский криминалист Винсент Ди Майо подняли документы по этому делу и выяснили, что с большой долей вероятности можно утверждать, что дело здесь идёт не о самоубийстве, а об убийстве. Полицейские протоколы утверждают, что пуля вошла в живот художника под острым углом, тогда как самоубийцы стреляют в сердце прямо и пуля входит под прямым углом. Судя по этим же протоколам на теле художника не было следов пороха, которые обязательно останутся при выстреле с близкого расстояния. Выстрел был произведён с расстояния не менее 30 сантиметров от тела. Исследование предсмертной записки, которая была найдена в кармане художника, выявило, что это вовсе не предсмертная записка, а просто черновик письма, который Ван Гог писал своему брату. Свидетели утверждали, что видели художника в компании двух подростков. Один из них был одет в костюм ковбоя и имел при себе пистолет, который все считали неисправным. Именно этот пистолет, во время какой-то игры или в шутку, случайно выстрелил. Такую версию выдвигал ещё искусствовед Джон Ренвальд в30-х годах прошлого века, и сейчас эта версия подтверждается. Винсент не стал выдавать молодых людей, чтобы у тех не появились проблемы с законом, и взял всю вину на себя.

Вам необходим качественный сайт, который бы смог удовлетворить все ваши желания? Отличным выбором для вас станет MK43, где вы можете заказать создание сайтов, купить готовый сайт от специалистов своего дела. Заходите, чтобы узнать подробности уникальных услуг.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *