Главная / Другие статьи / На что стоит обратить внимание, выбирая сейф для оружия

На что стоит обратить внимание, выбирая сейф для оружия

Человек, владеющий оружием, обязан позаботиться о правильном его хранении. Это не прихоть, а требование законодательства. Для этого используется сейф. Но видов существует множество. Все они различаются по типу хранящегося внутри оружия. Поэтому стоит разобраться, какие требования к сейфу для хранения оружия предъявляются.

Общие требования к оружейному сейфу для физических лиц

Для физических лиц не существует сложных, глобальных требований. Главное заключается в том, что оружие обязательно должно размещаться в закрытом на замок сейфе, когда не используется по назначению. Также есть общие рекомендации, которые касаются шкафов для хранения. Среди них:

  1. Толщина материала. Изделие, как правило, металлическое. И толщина материала должна составлять минимум 2 мм;
  2. Отдельный патронный отсек. Сейф для оружия https://hardsafe.ru/catalog/oruzheynye_pistoletnye_seyfy_i_shkafy/ должен иметь специальный отсек для размещения внутри патронов. Они обязательно хранятся отдельно. Этого требует техника безопасности. Важно заранее оценить вместительность отделения, чтобы всем боеприпасам хватило места;
  3. Замок. Может быть кодовым или ключевым. В последнем случае требуется где-то хранить ключи или носить их с собой. Но такой замок является надежным и простым способом закрыть сейф. Можно использовать кодовый вариант. Но придется запоминать код, который может вылететь из головы в неподходящий момент.

Установка сейфа для оружия: требования к месту дислокации

Выясняя, как устанавливать сейф для оружия, нужно определиться с местом его расположения. Важно соблюдать дистанцию между некоторыми объектами в помещении. Располагать изделие можно на расстоянии минимум 1,5 м от входа в помещение. Между сейфом и окном должно быть от 0,5 м и больше. Не стоит устанавливать изделие вблизи радиатора отопления. Между объектами должно быть расстояние минимум метр. Соблюдения подобных мер требуют правила пожарной безопасности. Если радиатор перегреется, а рядом окажутся боеприпасы, это может привести к серьезным проблемам и печальным последствиям.

Рядом с окнами и дверьми размещать шкаф не стоит, чтобы у посторонних людей и злоумышленников не было к нему доступа.

Выбираем сейф оружейный: какие требования предъявляются в зависимости от типа оружия

Разбираясь, какой сейф нужен для оружия, нужно опираться на его тип. Можно разделить оружейные шкафы на пистолетные и ружейные. Первый вариант имеет маленький размер и подразделяется на тип для короткоствольного пистолета и для травматического.

В ружейных шкафах хранят винтовки, карабины и прочее. Важно, что огнестрельное оружие хранится только в несгораемых изделиях. Поэтому шкаф должен быть выполнен из толстых и прочных металлических листов.

Также рекомендуется учитывать взломостойкость. Она варьируется от 0 до 5. Чем выше цифра, тем сильнее устойчиво к взломам, но и стоимость его возрастает. Существуют гибридные модели. Они относятся к наиболее качественным и надежным изделиям. Но стоит дорого.

Требования к оружейному сейфу для гладкоствольного, нарезного и травматического оружия

Выясняя, какой должен быть сейф для оружия, стоит отметить, что на критерии подбора шкафа повлияет тип боеприпасов, которые планируется там размещать.

Гладкоствольное должно размещаться в сейфе, соответствующем следующим критериям:

  1. Минимум 2 замка. Оба должны обладать устойчивостью к взломам;
  2. Высота минимум 1,5 метра. Этого достаточно, чтобы поместить внутрь различные виды оружия, включая самозарядное, помповое и прочее;
  3. Специальный отсек для размещения разных мелочей и амуниции;
  4. Обязательное наличие внутреннего ящика с отдельным запором. В этом отделении размещают патроны, порох и прочие боеприпасы;
  5. Толщина стенки изделия должна составлять минимум 2 мм.

Указанные рекомендации необходимо учитывать при выборе сейфа, в котором планируется размещать гладкоствольное оружие.

Нарезное хранится только в сейфе из металла. Допускается обшивание его металлическими листами, но лучше, если он полностью будет выполнен из них. Стенки должны иметь толщину от 3 мм и больше. Прямой доступ к данному шкафу должен быть только у его владельца. Посторонние люди или члены семьи не должны иметь возможность открыть сейф или залезть в него.

Боеприпасы также хранятся в одном шкафу с оружием, но в отдельном отсеке. Материал сейфа должен быть не только прочным, но и устойчивым к высоким температурам, силовому воздействию или развитию коррозии.

Некоторые предпочитают использовать деревянный ящик, обшивая его металлическими листами, указанной выше толщины. Но у инспектирующих органов могут возникнуть вопросы, что повышает вероятность назначения штрафа. Комиссия может регулярно наведываться к владельцу оружия, чтобы убедиться в правильности хранения боеприпасов. Это стоит учитывать и не пытаться хитрить, выбирая подходящее размещение для хранения оружейных изделий.

Травматическое оружие размещается в сейфе, соответствующем некоторым требованиям:

  1. Стенки высокой прочности и достаточной толщины;
  2. Обязателен замок кодовый или на ключе;
  3. Закрепляется на поверхности стены или на полу;
  4. Доступ в помещение должен быть органичен для остальных людей.

Рекомендуется устанавливать шкаф на первом этаже в комнате, которую можно надежно закрыть.

Особенности хранения боеприпасов

Упоминалось, что боеприпасы должны храниться отдельно. Это еще один важный момент, который владелец оружия обязан соблюдать, согласно установленным правилам. Поэтому выбранный сейф должен иметь специальный отсек с замком, где можно разместить боеприпасы. Нельзя размещать внутри шкафа оружие, внутри которого есть патроны. Это хранится только по отдельности. Заряженное оружие небезопасно даже в закрытом сейфе.

Важно, что описанные требования должны соблюдать не только юридические, но и физические лица. К отсеку не должно быть доступа у посторонних людей. Его нужно запирать надежно, так же, как и основной отдел сейфа. Определенных требований к материалу отсека не предъявляется, но лучше, если он также будет металлическим. При выборе сейфа главное помнить о безопасности и правилах, установленных законодательством.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *