Главная / Сад и огород / Посадка редьки в июле 2023 года

Посадка редьки в июле 2023 года

Июль 2023 года отлично подходит для того, чтобы высаживать редьку. Почему это культурное растение сажают в июле, в чём его преимущество перед весенними посадками и в какие дни сажать редьку, мы рассмотрим в этой статье максимально подробно.

Как правило, редьку сажают весной и летом. Посаженая весной, не годится для зимнего хранения. Она созреет уже в июне и до зимы не дотянет. Весенняя редька идёт в пищу сразу же или на заготовки, которые употребляются до осени. А вот в июле сажается редька на зимнее хранение. Урожай от летней посадки собирается осенью и обладает качествами лежкости, пригоден для зимнего хранения.

Редька в открытом грунте

1. Срок вегетации редьки. У разных видов и сортов редьки различный срок вегетации. Одни созревают дольше, другие — быстрее, есть скороспелые, среднеспелые и позднеспелые сорта, которые различаются по срокам созревания. Среднеспелые сорта дайкона (50-85 дней), ранние сорта чёрной редьки (40-50 дней), зелёная редька (70-120 дней), раннеспелый сорт белой редьки может дать урожай уже через 35-45 дней.

Заранее необходимо узнать срок вегетации того вида и сорта редьки, который вы собираетесь высаживать, чтобы вдруг не посадить позднеспелый сорт, который не успеет созреть.

2. Сроки наступления холодов в регионе. В Южных регионах можно сажать и среднеспелые сорта в конце июля, так как холода наступают поздно, да и редька является холодоустойчивым растением.

3. Срок уборки с грядок других растений. Ещё один важный момент. Весной огородники засаживают свои участки полностью. Пока не вызреет другая культура, редьку или другие июльские растения посадить просто некуда. Потому ждут, пока те или иные грядки не освободятся, чтобы посеять редьку, которая будет занимать грядки оставшиеся лето и осень.

Плохими предшественниками для редьки являются капуста, репа, брюква, горчица и сама редька. А вот хорошими предшественниками станут горох, фасоль, бобы, помидоры, картофель, огурцы, тыква, кабачки. Удачными соседями по грядкам на огороде станут такие культуры, как огурцы, томаты, лук, картофель, морковь, свёкла, бобы, горох, тыква, кукуруза.

Благоприятные дни посадки редьки в июле 2023 года

Чтобы посадить редьку правильно, многие огородники следуют лунному календарю. Простыми словами, это календарь фаз Луны, которая может находиться в растущей или убывающей фазе, разных знаках Зодиака.

Посадка редьки

В зависимости от положения ночного светила, оно может быть благоприятно для тех или иных видов растений, или нет. Далее вы можете увидеть готовые, рассчитанные дни — самые благоприятные для посадки, обычные и неблагоприятные.

  • Благоприятные дни посадки редьки в июле 2023 года: 6, 7, 11, 12, 15, 16.
  • Нейтральные или хорошие: 2, 4, 5, 8, 9, 10, 13, 14, 23, 24, 25, 26, 27, 30, 31.
  • Неблагоприятные: 1, 3, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 28, 29.

Посадка редьки в июле 2023 в открытый грунт

Перед посадкой в открытый грунт семена редьки обрабатывают в стимуляторе роста, замачивают в воде комнатной температуры или влажной тряпочке. Сухие семена всходить будут дольше, что не является плюсом для летней посадки, когда необходимо соблюдать сроки.

Почва под посадку перекапывается. Одновременно можно внести удобрения. В июле это особенно важно, так как к этому моменту предыдущие растения уже успели вытянуть из земли все питательные вещества. В качестве удобрения под редьку подходят такие минеральные удобрения, как мочевина, суперфосфат, хлористый калий.

Редька на огороде

Схема посадки редьки:

  • Расстояние между грядками — 30-40 см.
  • Между семенами — 15-20 см.
  • Семена сажают на глубину 2-3 см.

Летние посадки практически для всех растений сопровождаются определёнными проблемами с солнцем и засухой. На полив стоит обратить особое внимание, так как слабые ростки могут просто не выдержать пересохшей земли. Если жара стоит сильная, не лишним будет закрывать посадки укрывным материалом, например, спанбондом.

Если земля будет регулярно просыхать, корнеплоды будут развиваться неправильно, получат неправильную форму, будут трескаться. Потому земля всегда должна быть влажной. Особенно полив важен в жаркий период, а в пасмурную и дождливую погоду полив сокращают. Пересыхание почвы может привести к тому, что редька окажется жёсткой и невкусной.

После каждого полива и дождя землю рыхлят, так как на поверхности может образоваться корка, которая перекроет доступ к корням воде и воздуху, может повредить корнеплоду.

Осенью редьку убирают до первых заморозков. Данная культура хорошо переносит достаточно низкие температуры, однако если ночью температура будет опускаться ниже нуля, урожай может испортиться. Из-за подмораживания редька может оказаться непригодной для длительного хранения.

Лунный календарь посадки редьки на июль 2023 года

1 июля
Суббота
◐ Растущая
13, 14 лунный день
♐ Стрелец

2 июля
Воскресенье
◐ Растущая
14, 15 лунный день
♐ Стрелец, ♑ Козерог

3 июля
Понедельник
⚪ Полнолуние
15, 16 лунный день
♑ Козерог

4 июля
Вторник
◑ Убывающая
16, 17 лунный день
♑ Козерог, ♒ Водолей

5 июля
Среда
◑ Убывающая
17, 18 лунный день
♒ Водолей

6 июля
Четверг
◑ Убывающая
18, 19 лунный день
♒ Водолей, ♓ Рыбы

7 июля
Пятница
◑ Убывающая
19, 20 лунный день
♓ Рыбы

8 июля
Суббота
◑ Убывающая
20, 21 лунный день
♓ Рыбы, ♈ Овен

9 июля
Воскресенье
◑ Убывающая
21, 22 лунный день
♈ Овен

10 июля
Понедельник
◑ Третья четверть
22, 23 лунный день
♈ Овен

11 июля
Вторник
◑ Убывающая
23 лунный день
♈ Овен, ♉ Телец

12 июля
Среда
◑ Убывающая
23, 24 лунный день
♉ Телец

13 июля
Четверг
◑ Убывающая
24, 25 лунный день
♉ Телец, ♊ Близнецы

14 июля
Пятница
◑ Убывающая
25, 26 лунный день
♊ Близнецы

15 июля
Суббота
◑ Убывающая
26, 27 лунный день
♊ Близнецы, ♋ Рак

16 июля
Воскресенье
◑ Убывающая
27, 28 лунный день
♋ Рак

17 июля
Понедельник
⚫ Новолуние
28, 29, 1 лунный день
♋ Рак

18 июля
Вторник
◐ Растущая
1, 2 лунный день
♋ Рак, ♌ Лев

19 июля
Среда
◐ Растущая
2, 3 лунный день
♌ Лев

20 июля
Четверг
◐ Растущая
3, 4 лунный день
♌ Лев, ♍ Дева

21 июля
Пятница
◐ Растущая
4, 5 лунный день
♍ Дева

22 июля
Суббота
◐ Растущая
5, 6 лунный день
♍ Дева

23 июля
Воскресенье
◐ Растущая
6, 7 лунный день
♍ Дева, ♎ Весы

24 июля
Понедельник
◐ Растущая
7, 8 лунный день
♎ Весы

25 июля
Вторник
◐ Растущая
8, 9 лунный день
♎ Весы, ♏ Скорпион

26 июля
Среда
◐ Первая четверть
9, 10 лунный день
♏ Скорпион

27 июля
Четверг
◐ Растущая
10, 11 лунный день
♏ Скорпион

28 июля
Пятница
◐ Растущая
11, 12 лунный день
♏ Скорпион, ♐ Стрелец

29 июля
Суббота
◐ Растущая
12, 13 лунный день
♐ Стрелец

30 июля
Воскресенье
◐ Растущая
13, 14 лунный день
♐ Стрелец, ♑ Козерог

31 июля
Понедельник
◐ Растущая
14, 15 лунный день
♑ Козерог


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *