Главная / Другие статьи / Эталоны женской красоты в разные эпохи

Эталоны женской красоты в разные эпохи

Блондинка с голубыми глазами фото

Красота издревле считается одним из основных критериев оценки человека. Она включает в себя понятие гармонии, которая, в свою очередь, вызывает у наблюдателей эстетическое удовольствие. Несмотря на то, что красота – понятие достаточно определенное, оно весьма субъективно и изменчиво.

В современном мире красивость девушки определяется ее стройностью, популярны модельные параметры 90-60-90. Очень сложно современному человеку принять девушку комплекции, как на полотнах знаменитого голландского художника Рубенса, и считать ее при этом красавицей.

Эпохи сменяются, при этом трансформируются и критерии женской красоты. Чтобы понять наших предшественниц, мы обратимся к эталонам прошлых времен но для сравнения вы можете также узнать что делает девушку красивой в наше время.

Египетская красота

Идеалом у древних египтян считалась девушка со стройной фигурой, узкими плечами, большими и немного миндалевидными глазами. Египтянки умело подчеркивали их форму, ведь уже тогда они активно и умело пользовались декоративной косметикой. А чтобы сделать свои глаза еще более яркими они применяли сок ядовитого растения – белладонны.

Женщины из племени майя

Эти красавицы уделяли большое значение красоте тела. В качестве косметического средства они применяли специальную красную мазь с добавлением пахучей смолы. Она позволяла создавать праздничный облик и придавать телу приятный запах. На лицо девушки наносили разнообразные затейливые рисунки, причем каждый из них был неповторимым. Некоторые специалисты считают, что эти узоры несли в себе сакральный смысл.

Китайские красавицы

В Китае красивой считалась маленькая и хрупкая девушка. При этом весьма ценилась миниатюрная ножка, как у дюймовочки. Ни один китаец не хотел бы взять в жены девушку с большой ступней, поскольку это считалось серьезным недостатком. Чтобы достичь необходимого результата, маленькие китаянки специально туго перебинтовывали свои ноги. Эта адская процедура существенно замедляла рост стопы.

Важную роль в создании красивого облика играли длинные волосы. За ними тщательно ухаживали и при этом не носили распущенными, а делали сложные укладки, украшали цветами.

Красота у древних греков

Здоровая девушка – красивая девушка. Главным критерием внешней красоты женщины у древних греков был ее здоровый и свежий вид, гармоничное телосложение. Гречанки пытались следовать эталону Афродиты, богини любви и красоты. Судя по скульптурам, она имела средний по нынешним меркам рост (до 164 см), довольно округлые бедра и грудь. Что касается черт лица, главное, чтобы у девушки был прямой нос и большие глаза.

Средние века

Красота в это время четко подчинялась церковным канонам. Девушка, прежде всего, должна была быть целомудренной, искренне верить в Бога. Красота духовная ценилась значительно выше, чем телесная. Тело полагалось скрывать под длинными одеждами, а волосы покрывать головными уборами и платками. Проявления чувственности или сексуальности строго карались. Красивым считалось лицо, как у Девы Марии, – бледное, овальное, с большими печальными глазами.

Эпоха Возрождения

В моде была бледность. Загар считался признаком бедности, он означал, что женщине приходилось работать в поле, на улице. Чтоб пробрести аристократически бледный вид женщины пили уксус или натирали лицо мышьяком. Популярным было среди знатных дам выбривать лоб, это можно увидеть на картинах мастеров этого времени. Силуэт женщины той поры скорее худой, с длинной шеей.

В XVIII веке активно стало развиваться парикмахерское дело. Этот период славится небывалыми размерами и сложностью причесок. В них, помимо цветов, вплетали корабли, различные фигурки. В высоту такие конструкции могли достигать метра, при этом о гигиене тогда мало кто задумывался, и прически старались сохранить надолго. Появились даже карикатуры на модниц. На эталоны красоты очень повлиял стиль рококо. Вычурность в одежде, прическах и украшениях – вот что демонстрировали дамы.

Романтический XIX век

Наши прапрадедушки засматривались на благородных дам с тонкой талией и бледным лицом. Искусственность и нарочитость во всем стала особенностью внешности дам. Естественности и натуральности старались избегать. Приветствовалась «салонная», аристократическая красота. Девушка в то время должна была быть кроткой, хрупкой и изящной, как лань. Но вскоре пришел бурный XX век. Его потрясения смели прежние представления, и девушки перестали быть такими беззащитными.

Красота и современность

Характерной особенностью XX и XXI веков стали бурные преобразования. Эталоны красоты теперь не такие стойкие, как, скажем, в эпоху Средневековья. Каждое десятилетие новые стандарты. Сейчас подражают в основном популярным моделям, актрисам. Со сменой личности приходят и новые идеалы.

Сегодня считается, что девушка должна тщательно следить за собой, вести здоровый образ жизни, быть очень стройной и спортивной. Хотя в последние годы появляется очень много моделей «плюс сайз», которые больше похожи на девушек господина Рубенса.

Неважно, какой за окном год, каждая девушка особенная, и поэтому она прекрасна. Здоровая лучезарная улыбка, лукавый огонек в глазах – вот настоящая красота.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *