Главная / Другие статьи / Эти дни у женщин

Эти дни у женщин

Девушка с красным зонтомМожно ли контролировать менструацию во время отпуска? Как бороться с тяжелым и длительным кровотечением? Что делать со стойким ПМС? Читайте далее.

Женщинам необходимо как можно больше знать о своём здоровье и женских заболеваниях. Представление о том, что происходит с вашим телом и состоянием в те или иные периоды, и в каких случаях стоит немедленно обращаться к врачу, позволит избежать серьёзных заболеваний и осложнений.

Менструальный цикл

Гинекологи говорят, что нормальный менструальный цикл происходит с частотой в 24-28 дней. Если цикл появляется в меньших интервалах, считается, что он слишком частый. Регулярными менструальными циклами называют те, время между которыми составляет 20 дней (+/- 2 дня).

А как насчет времени кровотечения? И здесь есть различия, хотя врачи считают стандартными 4-8 дней. Когда период длиннее, мы имеем дело с так называемым длительным кровотечением. Измеренные (основаны на измерении гематина в продуктах, потребляемых в течение цикла) менструальные кровопотери в размере 5-80 мл рассматриваются как нормальное кровотечение, 80 мл выше — как обильное.

Общие проблемы

Чрезмерно тяжелые и длительные менструации (которые не являются результатом болезней, таких как эндометрия, миома или эндометриоз) могут возникнуть у 52 процентов женщин детородного возраста. Именно с этой проблемой к гинекологам обращаются несколько процентов пациентов, которые жалуются не только на обильное кровотечение, обременяющее жизнь (боль, эмоциональный стресс и снижение производительности труда), но и на боязнь риска анемии.

Проверенные способы

Жалуетесь на сильное кровотечение? Не ждите у моря погоды. Современные методы лечения включают в себя не только противовоспалительные средства, анальгетики (НПВП, или нестероидные противовоспалительные препараты) и фибринолитики (транексамовая кислота), но также и гормональные препараты, созданные «на заказ». В этом типе лечения обычно используются даназол и внутриматочная гормональная система.

В последнее время для лечения чрезмерного кровотечения также используются контрацептивные препараты, использующие эстрадиол, идентичный натуральному. Он был разработан таким образом, чтобы обеспечить хороший контроль цикла с использованием свойств соединения эстрадиола и диеногеста.

Без причин

Мы точно знаем, что симптомы ПМС встречаются только у женщин с овуляцией. Девушки до наступления половой зрелости, беременные женщины и женщины в постменопаузе не имеют этой проблемы. До недавнего времени гинекологи подозревали, что возбудителями ПМС являются гормональные расстройства, но оказалось, что уровень гормонов у женщин с ПМС не отличается от уровня гормонов женщин, у которых эти нарушения не повторялись. Также предполагается, что виновной может быть центральная нервная система. У больных ПМС имеется ненормальная чувствительность к прогестерону — гормону, который выделяется яичниками после овуляции. Доктор О’Брайен из отделения гинекологии и акушерства Медицинского Университета Киля, Великобритания, признает, что они еще не нашли четкой причины ПМС.

Различные методы

Есть много методов лечения ПМС — от натуральных растительных препаратов, таких как примулы, или зверобой, до инвазивных методов, таких как хирургическое удаление яичников. Иногда врачи рекомендуют использовать антидепрессанты, такие как селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), которые рекомендуются при колебании настроения и депрессии. По словам доктора О’Брайена, основной целью такого метода является снижение чувствительности к прогестерону. Чаще, однако, применяются противозачаточные средства, которые препятствуют овуляции. Для этого, однако, нужно идти к гинекологу. И с этим, как оказалось, у русских женщин есть проблемы.

Гинеколог

Мы не ходим к гинекологу по различным причинам. Наиболее явной является нехватка времени. А оно, как известно, течет неумолимо, и вдруг оказывается, что мы не были в гинекологическом кабинете уже несколько лет. По данным исследований, до 39 процентов русских женщин, которые не используют гормональные методы, появляются у врача раз в два года или того меньше. Мы совершаем визит, как правило, только когда чувствуем боль или у нас есть проблемы со здоровьем (признались 92 процентов опрошенных женщин). Что является основной причиной небрежности? Исследование показывает, что это в первую очередь стыд — 2/3 женщин объясняет, что визит к гинекологу неудобен для них. Но иногда вы должны преодолеть себя. Помните, что это для вашего же блага.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *