Главная / Великие русские художники: биография и картины / Иванов Сергей Васильевич художник картины

Иванов Сергей Васильевич художник картины

Иванов Сергей Васильевич — знаменитый русский художник, живописец, художник-славянист. Родился в 1864 году в Рузе, Московская область.

Тяга к рисованию у Сергея Васильевича появилась ещё в раннем детстве. При этом он проявлял удивительные способности, даже не имея никакого художественного образования. В 14 лет он поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Кроме того, проходил обучение в Петербургской Академии Художеств. Первой картиной, которая является произведением уже сформировавшегося мастера, считается картина «Слепцы», что была написана в 1883 году.

Самыми известными темами его работ являются картины на исторические темы, а также, так называемые «переселенческие темы«, которые основывались на переселении в Сибирь жителей русских деревень в 1880-х годах. Миллионы крестьян начинали осваивать малозаселённые края, где сталкивались с трудностями и радостями, разочарованиями и рухнувшими мечтами. Люди в одиночку и семьями, небольшими группами и целыми поселениями бросали веками освоенные места и уходили на новые земли, где чаще всего их ожидала очень тяжёлая судьба. Многие оставались ни с чем, а другие гибли, так и не добравшись до Сибири.

В 1899 году Иванов Сергей Васильевич был принят в товарищество Передвижников. В 1905 году стал обладателем звания Академика. Был преподавателем в Строгановском художественно-промышленном училище и  в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Умер в 1910 году в возрасте 46 лет в деревне Свистуха (Дмитровский район Московской области).

 

Баскаки

 

Беглый

 

В дороге. Смерть переселенца

 

Жилье восточных славян

 

Князь Глеб убивает волхва

 

Крестьянин в санях

 

На сторожевой границе Московского государства

 

Поход Войска Московской Руси, XVI век

 

Приезд воеводы

 

Расстрел

 

Семья

 

Смотр служилых людей

 

Смута

 

Смутные времена

 

Стрельцы

 

Съезд князей в Уветичах

 

Торг в стане восточных славян

 

Царь. XVI век

 

Юрьев день

 

Хотите знать больше интересных вещей обо всём в мире? В этом вам поможет электронный познавательный журнал «Мир Знаний». Всё самое познавательное и увлекательное в одном месте.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *