Главная / Истории создания картин / Картина Сайкиной Детская спортивная школа

Картина Сайкиной Детская спортивная школа

Сайкина Детская спортивная школа

Описание картины известной российской художницы А. В. Сайкиной «Детская спортивная школа». В конце обзора и описания картины вас ждёт план сочинения и сочинение для 7 класса школы.

Детская спортивная школа описание картины

Автором картины является Александра Васильевна Сайкина (1925-2017). Неоднократная участница выставок. Народный художник РФ.

Детская спортивная школа фрагмент

На картине мы можем увидеть зал спортивной школы, где занимается группа гимнасток. Чистый пол, на заднем плане можно увидеть шведскую стенку. В центре сюжета — девочка в красном костюме. По её уверенной позе и счастливой улыбке можно понять, что девочка является успешной среди своих сверстниц гимнасткой, занятия спортом приносят ей большое удовольствие, и здесь она сможет построить блестящую карьеру. Позади неё стоит другая девушка, которая готовится к занятиям, держит в одной руке обруч и разговаривает с тренером, сидящим на скамейке.

Стоит обратить внимание на девочку справа. Гимнастка в чёрном спортивном костюме и с бантами поправляет чешку. Делает она это так непосредственно, что картине придаётся не какой-то спортивно-величественный и чересчур серьёзный характер, а простой и знакомый, так что работа выглядит понятной каждому. Пожалуй, именно поза девочки в чёрном придаёт картине ту простоту и лёгкость, благодаря которой она становится естественной и живой.

Детская спортивная школа Сайкина фрагмент

Слева от стоящих гимнасток сидит другая группа девочек, которые отдыхают после занятий. Каждая из них будто задумалась о своём. Может быть, они находятся в мечтаниях, что когда-нибудь станут прославленными спортсменками, или же просто размышляют, как выполнить сложный гимнастический элемент.

Детская спортивная школа фрагмент картины

На заднем плане тренер занимается с тремя девочками, которые выглядят очень грациозно. Последняя группа девочек, хоть и занимается гимнастикой, на этой картине представлена будто бы фоном. Основное внимание художник акцентировал на отдыхающих спортсменках, которые сделали атмосферу картины эмоциональной.

Детская спортивная школа Сайкина план сочинения 7 класс

  1. Автор картины
  2. Где происходит действие
  3. Гимнастки
  4. Мои впечатления

Сочинение по картине Детская спортивная школа 7 класс

Картину «Детская спортивная школа» написала советская и российская художница Александра Васильевна Сайкина. Является Заслуженным художником РСФСР и Народным художником Российской Федерации. Работала в области жанровой живописи, где добилась большого успеха. Одной из самых известных работ художницы является «Детская спортивная школа».

Действие картины происходит в зале обычной спортивной школы. Здесь мы можем увидеть шведскую стенку с мячами, гимнастический снаряд «конь» или «козёл», в общем всё, что необходимо молодым ученицам, чтобы заниматься гимнасткой, постигать основы и секреты спортивного мастерства.

Самих гимнасток можно разделить на три группы.

Центральная группа состоит из трёх девочек. Посередине стоит девочка в красном спортивном костюме, которая также является и центральным элементом картины. Она стоит смело, с улыбкой, уперев руки в бока. По всему видно, что она целеустремлённая спортсменка, которая показывает высокие результаты и довольна тем, чем занимается. В белых гольфах и ярко-красном костюме она контрастирует с другими гимнастками, выделяясь на их фоне.

Позади гимнастки в красном стоит девочка с обручем, которая готовится выполнять очередное упражнение. Справа — ещё одна девочка, которая поправляет чешку. Это движение девочки настолько простое, лёгкое, посредственное, что она будто бы разбавляет мощный спортивный настрой картины, делает его более мягким и даже обыденным.

Слева, на лавочке, сидит вторая группа из трёх девочек и тренера. Они отдыхают после занятий и ждут своей очереди для выполнения упражнений. В это момент они будто о чём-то задумались. Может быть, они думают о том, как лучше сделать сложное гимнастическое упражнение, или же мечтают о своём спортивном будущем.

На заднем плане третья группа — три девочки и тренер по гимнастике. Девочки на заднем плане в этот момент выполняют упражнения. Автор А. В. Сайкина поместила их на задний план, так как сама гимнастика здесь показана, как фон, тогда как отдыхающие и готовящиеся девушки задают спортивный настрой картине, волю к победе, желание быть лучшими.

Картина вызвала у меня положительные эмоции. Создаётся впечатление, что это не просто изображение спортивного зала с тщательно продуманной композицией, а мельком выхваченный момент из реальной жизни. Кроме того, картина вызывает у зрителей желание заниматься спортом, быть сильными и здоровыми, целеустремлёнными, готовыми добиваться успеха и побед.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *