Главная / Другие статьи / Что ожидать при покупке дачного участка?

Что ожидать при покупке дачного участка?

Покупка дачного участка: какие сюрпризы вас могут ожидать. У многих из нас уже есть прекрасные дачи, однако, что делать тем, кто не успел приобрести себе земельный участок с уютным домом? В этой статье мы готовы рассказать, как легально приобрести дачный участок и получить право на строительство на этом участке.

Документация

Первым и самым главным пунктом при покупке дачного участка является проверка всех необходимых документов у продавца. В первую очередь важно убедиться, что он является непосредственным собственником продаваемого земельного участка. Кроме того, важно уточнить верно ли указаны границы участка и относится ли он к садовому виду использования. Помните, что, покупая только садовый участок вы сможете начать на нем строительство дома, гаража, бани или прочих хозяйственных построек.

Итак, теперь давайте рассмотрим ситуации, которые могут возникнуть при ознакомлении с документацией:

  • Продавец предоставляет вам выписку из ЕГРН или любой другой документ, подтверждающий право собственности продавца.

Однако здесь есть свои нюансы, ведь документ может быть выдан владельцу давно, а значит есть вариант того, что данный участок уже продан или на него наложен арест. Чтобы избежать этого казуса, советуем взять свежую выписку в МФЦ. Это не займет много времени, зато избавит вас от лишних проблем и траты нервов.

  • Вам показывают судебное решение на право владения участком.

В данной ситуации стоит дождаться подтверждения полученных вами сведений в Росреестре, только после этого стоит заключать договор.

  • Документ, подтверждающий собственность отсутствует.

Продавец уверяет вас, что оно есть, показывает иные документы, такие как «садовая книжка» и тому подобное. Ни в коем случае не соглашайтесь на сделку с таким человеком, высока вероятность, что вы останетесь обманутым. «Садовая книжка» — это лишь документ, подтверждающий членство в СНТ. В покупке земельного участка большой роли она не сыграет.

Право на строительство

И последний пункт в вопросе покупки земельного участка – право на строительство. Как уже было сказано выше, строительство возможно произвести только на садовом участке. Перед началом строительства владелец должен будет оповестить органы власти о том, что будут проводиться строительные работы. После получения разрешения собственник может приступать к постройке.

По всем важным вопросам можно обратиться в компанию «Реал», которая поможет решить любые вопросы по данному направлению (подробнее: https://realndv.ru/).


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *