Главная / Новости Искусства / В Японии отреставрировали 1300-летнюю фреску из кургана Такамацузука

В Японии отреставрировали 1300-летнюю фреску из кургана Такамацузука

Фрески из кургана Takamatsuzuka Tumulus, которым более 1300 лет, сильно пострадали от плесени и требовали реставрации. Курган Такамацузука в историческом парке Аска, префектура Нара, является национальным достоянием Японии.

Курган был создан в конце VII – начале VIII веков. Историки считают, что здесь были захоронены высокопоставленные лица Императора Тэмму. Наибольшей ценностью данного кургана являются разноцветные фрески, которые за 1300 лет сохранились в отличном состоянии. После открытия кургана и каменной комнаты внутри, фрески получили повреждения. В настоящее время внутри кургана туристы могут увидеть копии фресок, тогда как оригиналы находятся на реставрации.

Одна из фресок, на которой изображены несколько женщин, после 12 лет работы была отреставрирована. Такой большой срок связан со сложностью работы по восстановлению. Теперь черты лиц и одежды на фресках стали более чёткими и различимыми.

Каменная комната кургана Такамацузука Тумулус была открыта в 1972 году. Здесь были найдены красочные фрески, на которых изображены боги сторон света — севера, юга востока и запада, а также женщины, мужчины и так далее. После открытия было решено запечатать комнату, чтобы национальные сокровища не испортились. Однако после нарушения герметичности, в комнату попала плесень, которая за несколько лет испортила фрески. Уже в 1975 году специалисты заметили, что на фресках появляется большое количество плесени и чёрные пятна. Реставрационные работы над ними начались в 2007 году, и продолжаются до сих пор.

На изображении: Фреска после открытия — Повреждённая — Отреставрированная.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *